/ / Новости PRAVO.BY
27.12.2019

Определен порядок совершенствования земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц

26 декабря 2019 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ № 485 «О совершенствовании земельных отношений и рассмотрения обращений граждан и юридических лиц».

Дом

Согласно документу коммунальные унитарные предприятия по капитальному строительству и иные государственные организации (с долей государства более 50 %) наделяются правом возводить кварталы индивидуальной застройки на предоставленных без проведения аукционов земельных участках. Они смогут делать это как за счет собственных ресурсов, так и с привлечением денежных средств граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При привлечении денежных средств граждан одноквартирные (блокированные) жилые дома будут возводиться по законодательству о долевом строительстве.

Как сообщает официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь, будет упрощена процедура изъятия и предоставления земельных участков при перераспределении (ротации) земель между сельскохозяйственными и лесохозяйственными организациями. Проект отвода земельного участка в данных целях будут разрабатывать подразделения землеустройства районных исполкомов, исключена необходимость установления фиксированной границы земельного участка на местности.

Извещения о проведении аукционов по продаже государственного имущества будут размещаться на официальных сайтах Государственного комитета по имуществу, облисполкомов и Минского горисполкома, а также дополнительно публиковаться в определенных Правительством, облисполкомами и Минским горисполкомом печатных СМИ.

Определен перечень госорганов, иных организаций, ответственных за рассмотрение обращений по существу по отдельным вопросам жизнедеятельности населения. Местные исполнительные и распорядительные органы будут уполномочены рассматривать ряд актуальных категорий обращений: о деятельности гаражно-строительных, дачных кооперативов, садоводческих товариществ, а также антикризисных управляющих (совместно с Министерством экономики). 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».