/ / Новости PRAVO.BY
20.12.2019

Стартовала акция по правовому просвещению «Право на службу людям»

Торжественный старт республиканской акции «Право на службу людям» дан 20 декабря на мероприятии в ТЦ «Столица». Представители государственных органов презентовали буклеты по актуальным для граждан правовым вопросам, а адвокаты, нотариусы, медиаторы, работники органов загса, судебные исполнители, специалисты министерств провели бесплатные индивидуальные юридические консультации.

Право на службу людям

Открыли мероприятие выступления почетных гостей из числа организаторов: с приветственным словом выступил первый заместитель Министра юстиции Сергей Задиран, председатель Белорусской республиканской коллегии адвокатов, член Совета Республики Виктор Чайчиц, председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Борисенко, заместитель Министра по налогам и сборам Владимир Муквич, заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу Екатерина Лукьянова, заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета, начальник  главного управления платежной системы и цифровых технологий Национального банка Татьяна Рускевич, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли Инна Гаврильчик, начальник управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко.

Право на службу людям

Право на службу людям

«НЦПИ уже не первый год выступает соорганизатором акции «Право на службу людям». Буклет, который я держу в руках, – «Право, доступное для всех (где получить доступ к правовой информации)» – подготовлен специально для этой акции. В нем – вся информация о том, каким образом любой желающий может получить доступ к законодательству нашей страны.  Мы надеемся, что благодаря данной акции все больше граждан Беларуси разных возрастов, профессий, из разных населенных пунктов станут использовать только официальные источники правовой информации – достоверной, полной и актуальной», – сказал Вячеслав Бекета.

Вячеслав Бекета

Право на службу людям

Акция проводится с 2014 года и направлена на повышение правовой культуры населения, развитие системы правового просвещения, обеспечение доступности правовой информации. В подготовленных госорганами и организациями тематических буклетах помимо справочной информации по актуальным вопросам совершения исполнительного производства, государственного имущества, налогообложения, трудового законодательства и другим темам размещены контактные данные организаторов и участников акций – адреса интернет-сайтов, номера телефонов «горячих линий» ведомств, по которым граждане могут получить информацию справочно-консультационного характера.

Право на службу людям

Право на службу людям

Буклеты в рамках акции изданы по следующим темам:

  • Как судебные исполнители информируют о наличии задолженности?
  • Медиация в сфере брачно-семейных отношений.
  • Стать фермером просто. Как получить землю под фермерское хозяйство?
  • Экспертиза достоверности оценки стоимости имущества. «Правильная оценка – честная сделка».
  • Государственная недвижимость для бизнеса – это осуществимая мечта.
  • Обращение за государственной регистрацией недвижимого имущества: сроки и последствия.
  • Памятка потребителю. Приобретаем товар в интернет-магазине правильно и обдуманно.
  • Памятка потребителю. Права потребителей при покупке непродовольственных товаров.
  • Электронные сервисы налоговых органов.
  • Личный кабинет плательщика.
  • Что нужно знать физическому лицу при получении услуг в банке.
  • Твой личный кабинет МСИ.
  • Преимущество нотариального удостоверения сделки с недвижимым имуществом.
  • Представление электронных документов для государственной регистрации нотариусом.
  • Новое в Трудовом законодательстве.
  • Своевременное обращение к адвокату – гарантия успеха.
  • Государство поддержит граждан при утеплении домов.
  • Право, доступное для всех (где получить свободный доступ к правовой информации.

Право на службу людям

Право на службу людям

Организаторами мероприятия выступают: Министерство юстиции, Национальный центр правовой информации, ООО «Юрспектр», а также Белорусская нотариальная палата, Белорусская республиканская коллегия адвокатов, Министерство по налогам и сборам, Министерство антимонопольного регулирования и торговли, Государственный комитет по имуществу, Национальный банк, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Центр «Медиация и право», Центр медиации и переговоров.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».