/ / Новости PRAVO.BY
17.12.2019

Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства обсудили в Минске участники конференции

В Минске 17 декабря 2019 года прошла международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения», приуроченная к 10-летию журнала Национального центра правовой информации «Право.by».

«Этот юбилей можно считать не только событием локального масштаба, он достоин мероприятия международного уровня. Журнал «Право.by» хорошо известен в стране и за рубежом, стал значимым белорусским правовым научным изданием. За 10 лет в свет вышло 58 его выпусков, более 1500 оригинальных научных материалов стали частью глобального правового информационного пространства. Свои лучшие материалы нам доверили почти 300 кандидатов и докторов наук, а также более 500 представителей государственных органов и организаций, представителей бизнеса. 6 тематических номеров журнала было посвящено актуальным вопросам современного правового развития государства и общества, совершенствования национального законодательства, зарубежному опыту правового регулирования общественных отношений», – сказал в своем приветственном слове директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

Евгений Коваленко

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

«Право.by» читают все, кто имеет отношение к юриспруденции: студенты, преподаватели, судьи и прокуроры, нотариусы и адвокаты», – подтвердила первый заместитель директора Национального центра законодательства и правовых исследований Галина Подрезенок.

В рамках мероприятия состоялось награждение авторов журнала. Вручил награды главный редактор журнала «Право.by», декан юридического факультета БГУ Сергей Балашенко«Юбиляра, как известно, красят не годы, а дела, – отметил он в своем выступлении. – Каждый выпущенный номер нашего журнала мы старались сделать образцом вдумчивого, компетентного освещения проблемных вопросов в современном праве и правовой информатизации. Способствовали поиску путей решения правовых задач и коллизий, устранению пробелов законодательного регулирования».

В номинации «Самый публикуемый автор» отмечены Александр Пилипенко, доцент кафедры финансового права и правового регулирования хозяйственной деятельности юридического факультета БГУ, Ирина Чупракова, заместитель начальника управления – начальник отдела научно-методического обеспечения правовой информатизации управления правовой информатизации НЦПИ, Владимир Скобелев, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ.

Состоялось награждение авторов журнала

Елена Перепелица

В номинации «За популяризацию научных изданий в сфере правовой информатизации» награждены Виктор Шаршун, заместитель директора НЦПИ, и Марина Сатолина, заведующий сектором правового обеспечения социально-экономического развития Центра государственного строительства и права Института экономики Национальной академии наук Беларуси.

Особым дипломом за вклад в развитие и продвижение журнала отмечен Александр Браусов, ответственный секретарь редколлегии издания, начальник управления правовой информатизации НЦПИ.

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

Также участники научно-практической конференции заслушали и обсудили доклады о научной деятельности НЦПИ как факторе цифровой трансформации национальной правовой системы, вопросах научного обеспечения нормотворческой деятельности, нюансах сотрудничества государств ­– членов Совета Европы в области судопроизводства, междисциплинарности и комплексных подходах в научных исследованиях в качестве условия эффективности законодательства, роли юридической науки в устранении пробелов в законодательстве, принципе научности в конструировании уголовного закона, влиянии правовой доктрины на формирование и развитие международного права и другие темы.

В конференции приняли участие более 60 руководителей и экспертов государственных органов и организаций, научно-исследовательских центров и институтов, представителей профессорско-преподавательского состава ведущих высших учреждений образований страны, международно признанных исследователей в области права, экспертов Совета Европы.

Сергей Калинин

Международная научно-практическая конференция «Роль юридической науки в процессах совершенствования законодательства и практики его применения»

Организаторами мероприятия выступили Национальный центр правовой информации Республики Беларусь и Совет Европы.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».