/ / Новости PRAVO.BY
12.12.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта о порядке расчета размера частичного возмещения средств гражданам при подключении новых потребителей природного газа

Подведены итоги общественного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке расчета размера частичного возмещения средств гражданам при подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы».

Организатор общественного обсуждения – Министерство энергетики Республики Беларусь.

Общественное обсуждение осуществлялось на Правовом форуме Беларуси с 22 ноября по 2 декабря 2019 г.

Количество участников публичного обсуждения проекта: 1.

Количество поступивших замечаний и (или) предложений по проекту: 1.

Сводная таблица

замечаний и (или) предложений, рассмотренных в ходе публичного обсуждения проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О порядке расчета размера частичного возмещения средств гражданам при подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы»

Структурный элемент проекта нормативного правового акта Содержание замечаний и (или) предложений Результат рассмотрения замечаний и (или) предложений
Обоснование
(в случае неучета)
Редакция
(в случае учета)

Пункт 5 Положения о порядке расчета размера частичного возмещения средств гражданам при подключении новых потребителей природного газа к объектам газораспределительной системы, построенным с привлечением средств граждан

Татьяна Михайловна.

Считаю, что пункт 5 данного Положения нарушает права и законные интересы граждан. Получается, что в плотной жилой застройке (частный сектор) при большой удаленности к уличному газопроводу, к моему газопроводу-вво­ду, протянутому от уличного через несколько соседних участков землепользовате­лей, могут подключаться другие потребители газа, не компенсируя мне ни копейки тех денег, которые я вложила в его строительство. А это огромная сумма. Отказать в подключении я им не могу, а частичной компенсации затрат, меня лишили. С таким пунктом можно породить рост судебных споров между соседними землепользовате­лями. Поскольку при отсутствии законной компенсации граждане начнут сопротивляться в даче соседям согласия на их подключение к построенным за личные деньги газопроводам-вв­одам. Если еще при этом некоторые оформляют сервитуты платные для прокладки инженерных коммуникаций (газопроводов) по соседним земельным участкам, то введение такого пункта никак не кооперируется с нормами гражданского кодекса на защиту права собственности.

Предложение не учтено.

Нормы Указа Президента Республики Беларусь от 2 июня 2006 г. № 368 направлены на максимальную загрузку газовых сетей в населенных пунктах республики и дальнейшее развитие газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан.

В целях реализации данного направления, а также принимая во внимание правоприменительную практику в республике в Положении предусматривается частичное возмещение средств гражданам при подключении газопроводов-вводов к уличным распределительным газопроводам, построенным с привлечением средств граждан.

Данный подход обеспечит создание равных условий для граждан, принимавших участие в финансировании строительства уличных распределительных газопроводов, когда при их строительстве этими гражданами не возмещались затраты за подключение к уже действующим на том момент распределительным газопроводам, по отношению к гражданам, подключающимся в настоящее время путем строительства новых распределительных газопроводов. Этот подход также не будет препятствовать развитию газификации.

Также согласно ТКП 45-4.03-267 «Газораспределение и газопотребление. Строительные нормы проектирования» проектирование объектов газораспределительной системы осуществляется на основании зональных схем газоснабжения (города, района, отдельного региона) с учетом объемов газопотребления, плотности расположения потребителей, а также требований по надежности газоснабжения.
Таким образом, подключение новых потребителей природного газа к газопроводам-вводам, как указано Татьяной Михайловной, схемами газоснабжения не предусматривается.

 

Информация предоставлена Министерством энергетики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».