/ / Новости PRAVO.BY
06.12.2019

Правительством утверждено Положение о Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия

Во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 28 июня 2019 г. № 252 «О государственной ветеринарной службе» Совет Министров Республики Беларусь утвердил Положение о Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия. Соответствующее решение закреплено постановлением от 4 декабря 2019 года № 833.

Положением установлено, что Департамент является структурным подразделением центрального аппарата Министерства сельского хозяйства и продовольствия с правами юридического лица, наделенным государственно-властными полномочиями и осуществляющим государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, надзор в области ветеринарии, а также иные полномочия в соответствии с возложенными на Департамент задачами и функциями.

В качестве основных задач Департамента выделены:

  • осуществлять государственный надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, надзора в области ветеринарии в форме мероприятий технического (технологического, поверочного) характера;
  • участвовать в реализации единой государственной политики в области ветеринарной деятельности, производства и переработки продуктов животного происхождения, а также реализации продуктов растительного происхождения на рынках.

В целях выполнения возложенных на Департамент задач ведомство: организует и руководит деятельностью государственной ветеринарной службы, в том числе государственных ветеринарных врачей, государственных ветеринарных инспекторов; разрабатывает проекты нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, включая ветеринарносанитарные правила, по вопросам, относящимся к его компетенции, анализирует практику их применения; обеспечивает осуществление ветеринарного контроля, проводимого на Государственной границе Республики Беларусь и др.

Главой Департамента является заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия – директор Департамента, являющийся главным государственным ветеринарным врачом Республики Беларусь – главным государственным ветеринарным инспектором Республики Беларусь.

Департамент находится по адресу: Республика Беларусь, г. Минск, ул. Кирова, д.15.

Постановление вступает в силу с 4 января 2020 г.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».