/ / Новости PRAVO.BY
23.08.2019

Эксперты ЕЭК разъяснили механизмы обеспечения здоровой конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС

В Витебске состоялось заседание Общественной приемной блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в рамках которого были детально обсуждены вопросы применения механизмов предупреждения и предостережения для обеспечения здоровой конкуренции на трансграничных рынках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Реализация механизмов стала возможной благодаря изменениям, внесенным в Договор о ЕАЭС.

ЕАЭС

В мероприятии приняли участие эксперты Департамента промышленной политики, Департамента санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, а также Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК.

Как сообщает официальный сайт Евразийской экономической комиссии, на заседании были разъяснены некоторые аспекты нормативно-правовой базы ЕАЭС в сфере конкуренции, в частности, об изменениях в праве Союза – институтах предупреждения и предостережения.

Так, директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева рассказала, что предупреждение и предостережение активно применяются в мировой практике. Они необходимы для обеспечения эффективного контроля за соблюдением общих правил конкуренции, позволяют оперативно восстановить конкурентные условия на трансграничных рынках Союза.

Заместитель директора Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Жанна Бирич привела новые данные о расследованиях, которые проводит антимонопольный блок, рассказав о том, что за семь месяцев 2019 года Комиссия провела 7 расследований, в том числе 3 переходящих с 2018 года. Из них – 2 расследования по признакам злоупотребления доминирующим положением, 4 – по признакам недобросовестной конкуренции, 1 расследование – по признакам антиконкурентных соглашений и координации экономической деятельности.

На заседании Общественной приемной присутствовали представители ведущих промышленных предприятий, торговых компаний Беларуси (ОАО «Толочинский консервный завод», ОАО «Кондитерский комбинат «Витьба», ИООО «СОЮЗ-КАБЕЛЬ», ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко»», ОАО завод «ЭВИСТОР», ОАО «Нафтан», УП «Полоцкий молочный комбинат», СООО «Новополоцкий завод технологических металлоконструкций» и др.).

Во второй части заседания состоялись консультации с предпринимателями, где желающие смогли в индивидуальном порядке обратиться к экспертам ЕЭК, задать необходимые вопросы и получить рекомендации специалистов. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».