/ / Новости PRAVO.BY
09.08.2019

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа о вопросах деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями

Подведены итоги публичного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «О некоторых вопросах деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями».

Организатор общественного обсуждения – Министерство финансов Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта Указа осуществлялось на Правовом форуме Беларуси в период с 24 июня по 4 июля 2019 г. Также замечания и предложения по проекту можно было направлять организатору общественного обсуждения на электронный адрес.

Круг участников общественного обсуждения не был ограничен, любое заинтересованное лицо могло высказать свои замечания и предложения по проекту.

Всего по проекту Указа поступило 14 сообщений от 8 участников обсуждения.

Отмечена своевременность и актуальность разработки проекта Указа с учетом норм по развитию предпринимательства. Реализация его норм позволит вовлечь в оборот накопившийся у субъектов хозяйствования лом.

Основное внимание было уделено таким нормам проекта Указа, как:

  • невозможность указания переработчиками в актах приемки установленного содержания драгоценных металлов в списанном имуществе без предварительной разборки техники на этапе приемки; 
  • ограничение размера компенсации переработчикам затрат на сбор и переработку сдаваемой техники и осуществление аффинажных операций.

Поступившие замечания и предложения будут рассматриваться при доработке проекта Указа.

Информация предоставлена Министерством финансов для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!