/ / Новости PRAVO.BY
05.08.2019

Увеличены нормы расходов на питание отдельных категорий обучающихся в учреждениях образования

Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317 «О нормах питания и денежных нормах расходов на питание обучающихся, а также участников образовательных мероприятий из числа лиц, обучающихся в учреждениях образования». В связи с этим увеличены денежные нормы расходов на питание отдельных категорий обучающихся в учреждениях образования Беларуси. Данное решение закреплено постановлением Правительства от 31 июля 2019 г. № 504.

Питание детей

Согласно документу повышение денежных норм расходов на питание составило от 7 до 10 %.

В частности, на питание в яслях, яслях-садах, детских садах, дошкольных центрах развития ребенка, специальных яслях-садах и детсадах, учебно-педагогических комплексах, а также школах, гимназиях и лицеях денежные нормы расходов выросли в среднем на 10 %.

Также на 7–10 % выросли нормы расходов на питание в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации с длительностью пребывания 6–8 часов (двухразовое питание), 9–10,5 часа (трехразовое питание), 12–24 часа (четырехразовое).

Приравнены нормы питания для обучающихся, проживающих в общежитиях кадетских училищ, и общежитии Специализированного лицея МВД (четырехразовое питание).

Кроме того, к учреждениям с пятиразовым питанием (образовательно-оздоровительные центры, оздоровительные лагеря круглосуточного пребывания оборонно-спортивного профиля, труда и отдыха), для которых устанавливаются нормы питания и денежные нормы расходов на питание обучающихся, с 1 января 2021 г. будет отнесен Национальный детский технопарк.

Основные положения постановления вступили в силу после его официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».