/ / Новости PRAVO.BY
25.04.2019

Определен порядок общественных слушаний по вопросам регулирования безопасности Белорусской атомной электростанции

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2019 г. № 258 утверждено Положение об общественных слушаниях по вопросам регулирования безопасности Белорусской атомной электростанции.

БелАЭС

Документом определяется порядок организации и проведения общественных слушаний на стадии принятия решений по регулированию деятельности в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии, влияющих на безопасность Белорусской атомной электростанции.

Целью общественных слушаний является доведение до общественности информации о ходе и результатах проведения Госатомнадзором экспертизы безопасности и оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям при подготовке решений Министерства по чрезвычайным ситуациям, связанных с обеспечением ядерной и радиационной безопасности Белорусской атомной электростанции.

Общественные слушания проводятся в случаях принятия решений о выдаче лицензий на право осуществления эксплуатирующей организацией деятельности в области использования атомной энергии при размещении, сооружении, эксплуатации, выводе из эксплуатации ядерных установок (энергоблоков) Белорусской атомной электростанции.

Согласно документу процедура организации и проведения общественных слушаний включает в себя подготовку к их проведению, объявление, проведение, подведение итогов и информирование общественности об их результатах.

Госатомнадзор размещает уведомление о проведении общественных слушаний не позднее чем за 5 календарных дней до даты их проведения в разделе Госатомнадзора на официальном сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям в глобальной компьютерной сети Интернет, в средствах массовой информации и иными способами, не противоречащими законодательству.

К тексту уведомления прилагаются информационные материалы по тематике общественных слушаний, а также программа и регламент их проведения.

В общественных слушаниях вправе принимать участие граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства.

Регистрация участников общественных слушаний проводится согласно указанным в уведомлении сроку и процедуре регистрации.

При регистрации подается заявка на выступление для формулирования позиции, мнения и (или) вопроса.

Общественные слушания проводятся в форме собрания в соответствии с утвержденной Госатомнадзором программой и в указанные в ней сроки.

При проведении общественных слушаний ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем рабочей группы.

Госатомнадзор подготавливает отчет о проведении общественных слушаний, в котором подтверждается факт их проведения и содержится информация о выступлениях и ответах на поступившие вопросы.

Госатомнадзор подготавливает отчет о проведении общественных слушаний, который размещается в разделе Госатомнадзора на интернет-сайте Министерства по чрезвычайным ситуациям, после чего общественные слушания считаются завершенными.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».