/ / Новости PRAVO.BY
25.04.2019

Подведены итоги общественного обсуждения проекта указа об оказании финансовой поддержки при осуществлении электроснабжения жилищного фонда

Подведены итоги общественного обсуждения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об оказании гражданам финансовой поддержки при осуществлении электроснабжения эксплуатируемого жилищного фонда для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления».

Организатор общественного обсуждения – Министерство энергетики Республики Беларусь.

Публичное обсуждение проекта осуществлялось в сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» в период с 8 по 17 апреля 2019 года.

В ходе публичного обсуждения поступило 3 замечания (предложения).

Гражданин Марченко не согласен с исключением из-под действия Положения индивидуальной жилой застройки.

Предложение гражданина не учтено по следующей причине.

Проектирование и строительство электросетевых объектов к возводимому жилью в районах (кварталах) индивидуальной жилой застройки регламентируется Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 июля 2009 г. № 983 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2009 г. № 265». Финансирование данных работ осуществляется за счет ежегодно предусматриваемых средств республиканского и местных бюджетов.

Обращение гражданина Вадима на основании пункта 11 Положения о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 56, не рассматривалось, так как оно содержит оскорбительные слова и выражения в адрес Министерства энергетики и ГПО «Белэнерго».

Гражданин Кузнецов предлагает средства, предусмотренные на оказание гражданам финансовой поддержки, направить на реконструкцию электросетевых объектов для увеличения их пропускной способности.

Предложение гражданина не учтено по следующей причине.

Проект Указа разработан в соответствии с поручением, содержащемся в протоколе, и направлен на оказание финансовой поддержки гражданам при электроснабжении эксплуатируемого ими жилищного фонда для целей отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Таким образом предложение гражданина противоречит сути проекта Указа.

Что касается реконструкции электросетевых объектов, то данная задача будет комплексно решаться энергоснабжающими организациями в конкретных населенных пунктах, в том числе с учетом наличия в них централизованного газоснабжения и (или) теплоснабжения, желания граждан к переходу на электрификацию их жилых домов.

Информация предоставлена Министерством энергетики для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!