/ / Новости PRAVO.BY
11.04.2019

Международная конференция, посвященная спортивным спорам, прошла сегодня в Минске

Юристы и студенты, интересующиеся спортом и спортивным правом, собрались сегодня на международной научно-практической конференции «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом», которая проходила в штаб-квартире Национального олимпийского комитета.

Международная научно-практическая конференция «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом»

Международная научно-практическая конференция «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом»

«В последние годы мировое сообщество активно борется с такими проблемами, как допинг, договорные матчи. Порядок проведения спортивных соревнований регламентируется все более сложными и жесткими нормами и правилами, которые зачастую становятся источником конфликтов и споров. Конференция поможет в поиске оптимальных вариантов выхода из трудных ситуаций, а практические инструменты, рекомендации, советы международных специалистов высокого уровня будут востребованы и полезны», – отметил Заместитель Главы Администрации Президента, председатель Белорусского республиканского союза юристов Валерий Мицкевич.

На конференции обсуждались вопросы конфликтов в спорте, современное состояние и перспективы развития спортивного права, возможность обжалования решений национальных футбольных ассоциаций в судах общей юрисдикции, необходимость совершенствования антидопингового регулирования в футболе, ответственность за использование допинга и запрещенных методов в спорте на национальном уровне, теория и практика разрешения споров в спорте, проблемы защиты прав спортсменов в судах международной юрисдикции и другие темы.

Международная научно-практическая конференция «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом»

Церемония награждения победителей и лауреатов IX конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь»

Состоялась церемония награждения победителей и лауреатов IX конкурса на лучшую работу по теме «Спортивное право в Республике Беларусь». А также презентация первого издания учебного пособия «Спортивное право Республики Беларусь» под редакцией доктора юридических наук, профессора Виктора Каменкова.

 «Очень приятно, что спустя короткий исторический момент, который прошел со времени подписания первого соглашения о сотрудничестве в области юридического сопровождения между Национальным олимпийским комитетом и Союзом юристов в 2010 году, мы так значительно выросли. Сегодня мы проводим уже девятый конкурс юристов на тему спортивного права, как значительную веху большой работы, проведенной за прошедшие годы, Виктор Сергеевич (Каменков, прим. ред.) представляет учебное пособие по спортивному праву. Это вызывает у юридической общественности совершенно справедливое чувство гордости», – сказал в своем приветственном слове Георгий Катулин, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета.

Георгий Катулин

Подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом юристов и Союзом юристов Украины

В рамках мероприятия также был подписан меморандум о сотрудничестве между Белорусским республиканским союзом юристов и Союзом юристов Украины.

Организаторами конференции выступили общественное объединение «Белорусский республиканский союз юристов», Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, ООО «ЮрСпектр». Национальный центр правовой информации – информационный партнер мероприятия.

Международная научно-практическая конференция «Спортивные споры современности в Республике Беларусь и за рубежом»

Национальный центр правовой информации – информационный партнер конференции

Кроме того, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между НЦПИ и Дирекцией II Европейских игр Национальный центр правовой информации является официальным информационно-правовым партнером самого яркого спортивного события 2019 года. Для ознакомления с правовыми актами и аналитическими материалами в физкультурно-спортивной сфере открыт свободный доступ ко всему массиву документов спортивного права в систематизированном виде в специальном банке данных «СПОРТИВНОЕ ПРАВО» в «ЭТАЛОН-ONLINE» для участников и гостей мероприятия. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!
(фото – Анна Шилец, Pravo.by)

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».