/ / Новости PRAVO.BY
11.04.2019

Утверждено Положение о Совете по развитию системы квалификаций

В Беларуси будет создан Совет по развитию системы квалификаций. Соответствующее решение закреплено постановлением Правительства от 10 апреля 2019 г. № 229.

Документом утверждены:

  • Положение о Совете по развитию системы квалификаций;
  • состав Совета по развитию системы квалификаций.

Совет создан для содействия формированию и реализации государственной политики по совершенствованию Национальной системы квалификаций Республики Беларусь (НСК), а также координации взаимодействия заинтересованных в этом процессе республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных Правительству, местных исполнительных и распорядительных органов, профессиональных союзов и нанимателей, учреждений образования и научных организаций.

В перечень основных задач Совета входят: координация работы органов госуправления и организаций по созданию секторальных советов квалификаций, разработке профессиональных стандартов, формированию системы независимой оценки и сертификации квалификаций; установление приоритетных направлений совершенствования НСК для обеспечения соответствия между потребностью экономики в кадрах и количественными и качественными показателями их подготовки; определение приоритетных видов экономической деятельности (профессий рабочих и должностей служащих) в целях разработки профессиональных стандартов и др.

Председателем Совета назначен Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин.

Обязанности по организационному и информационному обеспечению деятельности Совета возложены на Министерство труда и социальной защиты и Министерство образования.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».