/ / Новости PRAVO.BY
10.04.2019

Профессионально об актуальном. Законопроект «Об изменении кодексов»: договор счета эскроу – новый вид договора в главе 45 Гражданского кодекса

Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов»: договор счета эскроу – новый вид договора в главе 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь

По предложениям банковского и юридического сообществ глава 45 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК РБ) дополняется новым видом договора – договором счета эскроу (предлагаемая проектом Закона статья 774-1 ГК РБ). Основное регулирование данного договора будет предусмотрено Банковским кодексом Республики Беларусь (предлагаемые проектом Закона к дополнению статьи 210-1 – 210-5 указанного Кодекса, дополнение части седьмой статьи 121 этого Кодекса).

Согласно проекту Закона по договору счета эскроу одна сторона (банк или небанковская кредитно-финансовая организация – эскроу-агент) обязуется открыть другой стороне (владельцу счета эскроу – депоненту) специальный счет (счет эскроу) для учета и блокирования денежных средств, полученных эскроу-агентом в целях передачи их третьей стороне (бенефициару) при наступлении определенных оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Договор счета эскроу представляет собой самостоятельное обязательство по отношению к обязательствам, вытекающим из договора купли-продажи или иного договора, в котором предусмотрено применение счета эскроу.

Таким образом, договор счета эскроу является многосторонним договором, обязательными сторонами которого выступают: 1) депонент (владелец счета эскроу) 2) бенефициар по счету эскроу 3) эскроу-агент (банк или небанковская кредитно-финансовая организация) – доверенное лицо двух сторон по основному договору, обеспеченному обязательством, предусмотренным договором счета эскроу.

При осуществлении расчетов с применением счета эскроу денежные средства подлежат зачислению на отдельный (специальный) счет, предназначенный для размещения денежных средств в целях обеспечения исполнения договорных обязательств между депонентом и бенефициаром и перечисления таких средств эскроу-агентом бенефициару при выполнении последним определенных сторонами условий договора.

Внедрение договора счета эскроу направлено на увеличение в банковской сфере количества механизмов, для которых обеспечительная функция является одной из основных. С одной стороны, договор счета эскроу представляет собой договор специального счета (текущий (расчетный) банковский счет со специальным режимом функционирования). С другой стороны, использование счета эскроу является, по сути, одним из способов обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств. В мировой практике счета эскроу широко применяются в сделках купли-продажи, сделках с недвижимостью, при осуществлении выплат по судебным решениям.

Согласно проекту Закона зачисление на счет эскроу иных денежных средств депонента, за исключением депонируемой суммы, указанной в договоре счета эскроу, не допускается. При этом на счет эскроу, депонентом по которому является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зачисляются денежные средства, поступившие с открытых в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях счетов, принадлежащих депоненту. Эскроу-агентам запрещается зачислять на такой счет эскроу денежные средства, поступившие с открытых в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях счетов иных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. На счет эскроу, депонентом по которому является физическое лицо, зачисляются внесенные им наличные денежные средства и (или) денежные средства, внесенные им и (или) поступившие в его пользу в безналичном порядке.

Важно подчеркнуть, что денежные средства поступают на счета эскроу, как правило, с текущих (расчетных) банковских счетов субъектов хозяйствования в соответствии с очередностью платежей, предусмотренной Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359. Т.е., для размещения денежных средств на счете эскроу у субъекта хозяйствования должна отсутствовать задолженность по внеочередным и первоочередным платежам, в том числе по платежам в бюджет.

Таким образом, установленная очередность платежей применяется к обычному текущему (расчетному) банковскому счету и не должна распространяться на счет эскроу. При этом действуют предусмотренные законодательством общие ограничения в части возможности открытия счета субъекту хозяйствования (например, пункт 9 статьи 56 Налогового кодекса Республики Беларусь).

Согласно проекту Закона права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, за исключением процентов за пользование денежными средствами, до даты наступления оснований для передачи денежных средств бенефициару принадлежат депоненту, а с указанной даты - бенефициару. Депонент, бенефициар не вправе распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете эскроу, если иное не предусмотрено договором. Эскроу-агент может использовать находящиеся на счете эскроу денежные средства, гарантируя право депонента и бенефициара беспрепятственно распоряжаться этими средствами, если такое право предусмотрено договором. При этом возможность начисления и размер процентов за пользование денежными средствами, находящимися на счете эскроу, условия уплаты вознаграждения эскроу-агенту и его размер определяются в договоре счета эскроу.

Обязательство депонента и бенефициара по оплате вознаграждения эскроу-агенту является солидарным, если иное не предусмотрено договором. Однако эскроу-агент не вправе засчитывать или удерживать депонируемую сумму в счет оплаты или обеспечения оплаты своего вознаграждения, если иное не предусмотрено договором.

При наступлении оснований, предусмотренных договором счета эскроу, эскроу-агент в установленный таким договором срок, а при его отсутствии - в течение пяти банковских дней со дня обращения бенефициара обязан выдать бенефициару депонируемую сумму или перечислить ее на указанный им счет. Если договором счета эскроу предусмотрена необходимость предъявления бенефициаром документов, подтверждающих наступление оснований для перечисления или выдачи ему денежных средств, эскроу-агент обязан проверить их на соответствие условиям договора счета эскроу и при наличии оснований полагать, что представленные документы являются недостоверными, воздержаться от перечисления или выдачи денежных средств, если иное не предусмотрено договором.

Таким образом, применение счета эскроу обеспечивает дополнительные преимущества при расчетах между субъектами хозяйствования. Во-первых, денежные средства, находящиеся на счете эскроу, имеют строго целевое назначение. Во-вторых, в отличие от безвозвратного перечисления денежных средств контрагенту в случае невыполнения бенефициаром условий договора счета эскроу денежные средства, поступившие на счет эскроу, будут возвращены на текущий (расчетный) банковский счет депонента.

Согласно проекту Закона приостановление операций по счету эскроу, наложение ареста и обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, по обязательствам депонента перед третьими лицами и по обязательствам бенефициара не допускается. Данные требования не распространяются на случаи, когда обращение взыскания на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, производится по исполнительному или иному документу, являющимся основанием для списания денежных средств в бесспорном порядке, вид взыскания по которым соответствует целевому назначению счета эскроу, а также на случаи, предусмотренные законодательством о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения.

Закрепление возможности введения ограничений по счету эскроу в иных случаях представляется недопустимым, поскольку:

  • не позволит разграничить счета эскроу и обычные текущие (расчетные) банковские счета, с которых, как правило, на счета эскроу перечисляются денежные средства и к которым применяется установленная законодательными актами очередность платежей;
  • повлечет неисполнение банком (небанковской кредитно-финансовой организацией) обязательств перед депонентом и бенефициаром, следствием чего являются имиджевые и финансовые потери;
  • лишит возможности бенефициара, добросовестно исполнившего обязательство, получить причитающиеся ему денежные средства в полном объеме, а, следовательно, избежать в будущем необходимости прибегнуть к механизму принудительного исполнения.

Но, самое главное, это приведет к утрате счетом эскроу своей обеспечительной функции и, в конечном итоге, нивелирует саму суть указанного правового института.

Следует также отметить, что использование субъектами хозяйствования счетов эскроу, имеющих особый режим функционирования и защищенных от требований третьих лиц, предусмотрено законодательством Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан.

Согласно проекту Закона закрытие счета эскроу осуществляется экскроу-агентом:

  • в случае истечения срока действия или прекращения по иным основаниям договора счета эскроу,
  • в иных случаях, предусмотренных законодательными актами и (или) договором счета эскроу.

При расторжении договора счета эскроу остаток денежных средств перечисляется или выдается депоненту либо при наличии оснований для передачи денежных средств бенефициару перечисляется или выдается бенефициару.

Проектом Закона также закрепляется право бенефициара на получение от банка (небанковской кредитно-финансовой организации) сведений, составляющие банковскую тайну, в отношении денежных средств на счете эскроу, права на которые принадлежат депоненту.

По мнению банковского и юридического сообществ, применение счета эскроу позволит при участии банка (небанковской кредитно-финансовой организации) обеспечивать осуществление расчетов между субъектами хозяйствования при купле-продаже недвижимости, транспортных средств, аренде недвижимости, передаче доли в уставном фонде организации, совершении иных сделок, где есть необходимость минимизации риска неисполнения встречных обязательств. Предполагается, что счет эскроу будет востребован и в сделках между физическими лицами (например, при купле-продаже недвижимости, автомобиля и т.п.).

Институт счета эскроу направлен, в первую очередь, на защиту интересов добросовестных участников гражданского оборота и будет дополнительным преимуществом на пути повышения привлекательности права Республики Беларусь для инвесторов. Кроме того, предполагается, что использование счета эскроу будет способствовать уменьшению объемов дебиторской задолженности в национальной экономике.

Ю.Я.Римша,
главный советник отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства
управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях
Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь,
член рабочей группы по подготовке проекта Закона Республики Беларусь «Об изменении кодексов»

Материал предоставлен для Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!