/ / Новости PRAVO.BY
08.04.2019

В Казахстане внесены изменения в правила совершения нотариальных действий нотариусами

Решение содержится в приказе Министра юстиции Республики Казахстан от 29 марта 2019 года № 149 «О внесении изменений и дополнений в приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 31 января 2012 года № 31 «Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами».

В новой редакции изложены некоторые пункты Правил. В частности, устанавливается порядок совершения нотариальных действий государственными нотариусами и нотариусами, занимающимися частной практикой при:

  • удостоверении сделок, договоров об отчуждении имущества, согласий, договоров о порядке пользования имуществом, брачных договоров, завещаний, доверенностей, учредительных документов хозяйственных товариществ, фактов;
  • вскрытии конверта и оглашения текста секретного завещания;
  • назначении доверительного управляющего наследством;
  • выдаче свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и иных лиц, имеющих имущество на праве общей совместной собственности;
  • свидетельствовании верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой;
  • передаче заявлений физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
  • принятии в депозит денег, на хранение документов и ценных бумаг;
  • совершении протеста векселей, морских протестов, исполнительных надписей;
  • обеспечении доказательств.

Если обратившееся за совершением нотариального действия дееспособное физическое лицо не может лично расписаться вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам, по его просьбе и в его присутствии, а также в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ подписывает другое дееспособное лицо с указанием причин, в силу которых документ не может быть подписан собственноручно лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, о чем производится отметка в тексте самого документа и в удостоверительной надписи.

Нотариус выясняет дееспособность подписавшегося лица при предоставлении документов, удостоверяющих его личность.

При отказе, приостановлении или отложении в совершении нотариального действия нотариус выносит постановление об отказе, приостановлении или отложении в совершении нотариального действия.

Постановление составляется в двух экземплярах, заверяется подписью нотариуса с проставлением его печати и регистрируется в книге исходящей корреспонденции. Один экземпляр вручается или направляется лицу, которому отказано либо лицу, в отношении которого приостановлено, либо отложено совершение нотариального действия. Второй экземпляр постановления с подписью лица, которому вручено постановление, или с отметкой о направлении по почте лицу, которому отказано или в отношении которого приостановлено, либо отложено совершение нотариального действия, оставляется в делах нотариуса.

В новой редакции также изложены заголовки главы 2 «Удостоверение сделок» и главы 3 «Удостоверение договоров об отчуждении имущества».

Приказ вступит в силу по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».