/ / Новости PRAVO.BY
04.04.2019

Минздрав подготовил проект новой редакции перечня безрецептурных лекарственных средств

По информации Министерства здравоохранения подготовлен проект новой редакции перечня лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача (в настоящее время действует перечень, утвержденный постановлением Минздрава от 5 июня 2012 г № 55).

Лекарственные средства

По словам Натальи Малашко, начальника управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава, одним из значимых изменений является упразднение норм отпуска лекарственных средств, которые были введены в 2012 году: не более 50 доз таблеток, драже, капсул, пастилок, гранул, порошков или не более одной упаковки, содержащей свыше 50 доз, и не более двух упаковок других лекарственных форм. «Нормы отпуска сохранились лишь для отдельных препаратов: спирто- и фенобарбиталсодержащих (корвалол, настойка боярышника, валерианы и т. п.), перманганата калия», – отметила она.

В новой редакции перечня учтено наличие либо отсутствие регистрации лекарственных средств (ЛС) с июня 2012 года до настоящего времени, также удалены конкретные наименования всех гомеопатических ЛС (исключение – инъекционные лекарственные формы).

Кроме того, включение ЛС в перечень осуществляется под международными непатентованными наименованиями (МНН), при их наличии, с указанием лекарственных форм (таблетки, капсулы, драже, порошок и др.). В случае отсутствия МНН (например, для отдельных комбинированных или препаратов растительного происхождения) ЛС включаются в перечень под торговыми наименованиями.

Данная мера направлена на унификацию подхода к порядку реализации ЛС средств с одним МНН, но с разными торговыми наименованиями. «В этом случае все торговые наименования будут реализовываться без рецепта, что позволит создать равные условия доступа на рынок для производителей и обеспечить возможность выбора препаратов для пациентов», – сказала Наталья Малашко.

Новой редакцией перечня предусмотрено исключение:

  • некоторых инъекционных ЛС (в т.ч. алфлутоп, актовегин, солкосерил, лидокаин, антибактериальные ЛС);
  • глюкокортикостероидов для ингаляционного применения (т.к. они оказывают системное действие и не предназначены для применения без рекомендации врача, отпускаются из аптек по льготным рецептам);
  • глюкокортикостероидов для интраназального применения;
  • комбинированных оральных контрацептивов, за исключением средств экстренной контрацепции;
  • ингибиторов 5-альфа-редуктазы (финастерид, дутастерид) в связи с изменением профиля безопасности;
  • клиндамицина (в формах для вагинального применения), метформина и некоторых ЛС, влияющих на сердечно-сосудистую систему: пропафенон, гидрохлортиазид в комбинации с триамтереном, спиронолактон, торасемид и бета-адреноблокатор атенолол в комбинации с диуретиком и блокатором кальциевых каналов в связи с возникающими в ряде случаев серьезными побочными реакциями при самостоятельном их применении;
  • некоторых глазных капель импортного производства, представляющих собой сочетание антибактериального компонента с глюкокортикостероидами.

Также уменьшена группа антибактериальных ЛС. В перечне из антибиотиков остались амоксициллин, амоксициллин + клавулановая кислота, ампициллин, доксициклин и производные нитрофурана в формах для внутреннего применения.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».