/ / Новости PRAVO.BY
03.04.2019

Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция по борьбе с терроризмом в связи с трагическими событиями в Новой Зеландии

2 апреля Генеральная Ассамблея ООН путем соглашения приняла резолюцию по борьбе с терроризмом и другими актами насилия на основе религии. Подписание документа связано с трагическими событиями, произошедшими в Новой Зеландии.

ООН

Справочно

15 марта в городе Крайстчерч (Новая Зеландия) трое вооруженных человек открыли стрельбу в двух мечетях, в которых в тот момент находились сотни людей. Число жертв террористической атаки составляет 50 человек, еще 50 были доставлены в больницы.

Документ был предложен Турцией. К соавторам присоединились более 30 стран. В Генеральной Ассамблее проект резолюции представил Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он отметил, что «мы живем в атмосфере роста несправедливости, дискриминации и неравенства. Настало время предпринять конкретные меры. Мы должны бороться с этой отравой нашего общества, внося поправки в существующие национальные законодательства и принимая новые законы».

Генеральная Ассамблея ООН призвала «все государства взаимодействовать в целях защиты лиц от актов насилия, дискриминации и преступлений по мотивам ненависти, основанной на расизме, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

Также в резолюции делается акцент на необходимость «активизировать международные усилия по налаживанию глобального диалога по вопросу поощрения культуры терпимости и мира на всех уровнях на основе соблюдения прав человека и уважения разнообразия религий и убеждений».

Справочно

После трагедии в Крайстчерче обвинение было предъявлено лишь одному террористу – 28-летнему австралийцу Брентону Тарранту. Он был заключен под стражу, ему предъявлено обвинение в убийстве. Незадолго до нападения террорист опубликовал в соцсетях документ, который специалисты по борьбе с терроризмом сравнили с «манифестом» норвежского националиста Андерса Брейвика, который в июле 2011 года устроил массовый теракт. 

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».