/ / Новости PRAVO.BY
01.04.2019

На Правовом форуме проводится обсуждение проекта постановления о порядке использования карточек цифрового тахографа, учета и хранения информации, хранящейся в карточке водителя

На общественное обсуждение вынесен проект постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь «Об изменении постановления Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 июня 2010 г. № 46».

Целью проекта постановления является либерализация деятельности автомобильных перевозчиков с учетом требований международных документов и ходатайства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП».

Проектом предусматривается приведение пункта 7 Инструкции о порядке использования карточек цифрового тахографа, учета и хранения информации, хранящейся в карточке водителя в цифровом тахографе, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 16 июня 2010 г. № 46, в соответствие с правилами Европейской комиссии. Согласно этим правилам максимальный период, в течение которого должна быть перенесена информация из цифрового тахографа и карточки водителя в программно-технические средства, не должен превышать 90 дней для данных из цифрового тахографа в программно-технические средства (согласно Инструкции в данный момент этот период составляет 28 дней).

Принятие проекта постановления позволит упростить деятельность автомобильных перевозчиков за счет снятия действующих ограничений в сфере переноса информации из цифрового тахографа.

Организатор общественного обсуждения – Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь.

Свои замечания и предложения по проекту постановления можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси или направить организатору общественного обсуждения с 1 по 15 апреля 2019 г. на электронный адрес: stb@mintrans.gov.by

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».