/ / Новости PRAVO.BY
29.10.2018

Установлен порядок функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации

Инструкция о порядке функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации (АИС ПБИ) утверждена постановлением Правления Национального банка от 15 октября 2018 года № 462.

Инструкция определяет порядок функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации, права и обязанности ее участников и порядок их взаимодействия по представлению, получению и использованию банковской информации.

АИС ПБИ представляет собой комплекс программно-технических средств, предназначенных для автоматизации процессов сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, представления, получения банковской информации, а также пользования такой информацией и ее защиты. Под банковской информацией понимается представляемая банками, Нацбанком в АИС ПБИ информация о счетах, платежах, банковских операциях, сведениях о клиентах, находящихся в банках денежных средствах и другом имуществе клиентов. Речь идет также о сведениях, составляющих банковскую тайну.

В соответствии с Инструкцией банки направляют в АИС ПБИ следующую банковскую информацию:

  • об открытии, переоформлении, изменении реквизитов и закрытии счетов;
  • электронных кошельков, включая сведения о клиентах. При этом не подлежит представлению информация об электронных кошельках, владельцы которых не идентифицированы в порядке, установленном законодательством;
  • об остатках денежных средств на счетах и электронных денег в электронных кошельках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
  • о безналичных платежах в белорусских рублях и иностранной валюте, иных банковских операциях, связанных с осуществлением платежей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Национальный банк направляет в систему информацию

  • об открытии, переоформлении, изменении реквизитов и закрытии счетов, открытых в Национальном банке;
  • о безналичных платежах в белорусских рублях, осуществленных через автоматизированную систему межбанковских расчетов.

Документом установлено, что Национальный банк организует:

  • сбор, обработку, накопление и хранение в АИС ПБИ банковской информации в соответствии с документацией АИС ПБИ;
  • представление банковской информации получателям банковской информации;
  • защиту банковской информации в АИС ПБИ.

Банки обязаны:

  • обеспечить представление банковской информации в порядке, установленном настоящей Инструкцией и документацией АИС ПБИ;
  • при представлении банковской информации не допускать направления в АИС ПБИ дублирующих (идентичных) записей, неполных или недостоверных данных (при наличии корректных данных в автоматизированных системах банка);
  • осуществлять контроль за полнотой и достоверностью представляемой банковской информации.

Порядок получения банковской информации, ее объем, состав, структура и формат, а также регламент представления определяются с учетом законодательства и (или) соглашения с Национальным банком.

Открытое акционерное общество «Белорусский межбанковский расчетный центр» (далее – расчетный центр) обеспечивает эксплуатацию АИС ПБИ в соответствии с регламентом ее работы и документацией АИС ПБИ.

Постановление вступило в силу 29 октября 2018 года.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!