/ / Новости PRAVO.BY
26.10.2018

Нужны ли законодательные корректировки в сфере лизинга, обсудили участники круглого стола

Круглый стол «Лизинг: в ожидании законодательных корректировок» состоялся на этой неделе в Министерстве экономики при организации и поддержке редакции журнала «Юрист» и Национального центра правовой информации Республики Беларусь.

Круглый стол «Лизинг: в ожидании законодательных корректировок»

Представители Генеральной прокуратуры, Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генпрокуратуры, Министерства экономики, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Конституционного Суда, Международного арбитражного суда при БелТПП, ведущих адвокатских бюро проанализировали правоприменительную и судебную практику, действие правовых норм в разрезе существующих правоотношений в сфере лизинга. 

Участники акцентировали внимание на двойственной природе лизинга и, как следствие, необходимости в правовой защищенности для сторон лизинговых отношений, надежности правового обеспечения нормами законодательства, юридических гарантий надлежащего выполнения договорных обязательств. Речь шла о том, что в ряде определенных ситуаций лизингополучатель оказывается в заведомо проигрышном положении. 

Представители Генеральной прокуратуры отметили, что в сфере закупок недобросовестные стороны используют лизинг как финансовый инструмент для достижения своих недобросовестных целей. И в таких случаях речь идет об уголовной ответственности. 

В ходе активной дискуссии о правовой природе лизинга был рассмотрен опыт Российской Федерации в части корректировок законодательства и основ правоприменения. 

Эксперты констатировали, что с учетом современных реалий бизнеса все чаще в практике используются смешанные договоры, которые сочетают в себе не один предмет регулирования, выражая собой цепочку взаимосвязанных обязательств. А следовательно, корректировки законодательства продиктованы стремительно меняющейся практикой. Изменения в законодательных актах повлияют на формирование судебной практики.

Протокол круглого стола с выводами и рекомендациями по усовершенствованию правового регулирования лизинга будет направлен в адрес регуляторов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)