/ / Новости PRAVO.BY
05.10.2018

Парламент дал согласие на назначение Сергея Румаса Премьер-министром Республики Беларусь

Вопрос о даче согласия на назначение Сергея Румаса Премьер-министром депутаты рассмотрели сегодня на заседании Палаты представителей. В его поддержку отдано 105 голосов, против проголосовал 1 депутат

Основные системные задачи экономической политики, на которых намерено сосредоточиться Правительство во главе с новым Премьер-министром в течение двух ближайших лет, это:

  • формирование благоприятной бизнес-среды для развития малого и среднего предпринимательства, решение задач, которые поставлены Главой государства в Декрете № 7
  • опережающее развитие сферы услуг, в первую очередь, IT-сферы, строительства, транспорта и логистики, туризма; 
  • постепенный переход к цифровизации всех отраслей экономики и формирование IT-страны; 
  • повышение качества управления государственными активами и эффективности функционирования этого сектора экономики; 
  • ориентация на экспорт высокотехнологичной продукции; 
  • дальнейшая диверсификация экспорта, ослабление зависимости экономики страны от рынка энергетических и сырьевых товаров; 
  • развитие регионов, в том числе тех, которые сегодня находятся ниже среднереспубликанского уровня; 
  • во взаимодействии с Национальным банком продолжится реализация мер по обеспечению макроэкономической сбалансированности, улучшению структуры платежного баланса, дальнейшему снижению инфляции и повышения доступности ресурсов для реального сектора экономика. 

Эти и другие задачи нашли отражение в разрабатываемой программе деятельности Правительства на период до 2020 года, которая сейчас готовится к внесению в Палату представителей. 

Как сообщил Сергей Румас, в ходе рассмотрения на Президиуме Совета Министров 2 октября программа встретила ряд замечаний со стороны контрольных органов и депутатского корпуса, которые сейчас прорабатываются. «Думаю, неделя-полторы максимум - и программа будет внесена в Парламент», – сказал Премьер-министр. Ранее сообщалось, что проект программы поступит в Палату представителей не позднее 18 октября. 

Главная задача Правительства – выполнение Программы социально-экономического развития Республик Беларусь на 2016–2020 годы. По словам Сергея Румаса, с принятия прежней программы деятельности Правительства произошло много изменений как внешних факторов, так и внутри страны, в частности, не нашли отражения принятые с тех пор основополагающие документы, например, Декреты Президента Республики № 7 и № 8. Поэтому документ был доработан и иначе структурирован.

«Главная цель – повышение уровня и качества жизни населения. Эта цель выполнима только при эффективно работающей экономике, соответствующем порядке и управляемости во всех сферах деятельности», – отметил Премьер-министр.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!