/ / Новости PRAVO.BY
04.10.2018

Президент России подписал пакет законов, реформирующих пенсионную систему

По информации официального сайта Президента России, Владимир Путин подписал Федеральные законы «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», «О внесении изменений в статьи 46 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации в части расширения перечня доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации», «О ратификации Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции № 102)», «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации» и «О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации».

Содержащиеся в них новации предполагают повышение пенсионного возраста в стране, пополнение пенсионного фонда за счет средств, изъятых у коррупционеров, уголовную ответственность за увольнение людей предпенсионного возраста.

Пенсионный возраст повышен с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Ежегодно, с 2018 до 2028 года, пенсионный возраст будет увеличиваться на 6 месяцев.

Установлено право досрочного выхода на пенсию (на два года раньше) при достижении трудового стажа 37 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Право на досрочную пенсию получили многодетные матери.

За увольнение граждан предпенсионного возраста работодатель может быть оштрафован на 200 тысяч российских рублей или привлечен к обязательным работам сроком до 360 часов.

Пенсионная реформа не коснется военных, сотрудников полиции и спецслужб.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!