/ / Новости PRAVO.BY
03.10.2018

Утвержден порядок финансового оздоровления сельхозорганизаций

Указом Президента Беларуси от 2 октября 2018 года № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» предусмотрен ряд основных инструментов и механизмов оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций.

В отношении неплатежеспособных сельхозорганизаций отменено проведение судебной процедуры банкротства. Полномочия на осуществление финансового оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций в досудебном порядке переданы председателям райисполкомов. На все сельскохозяйственные организации, находящиеся в процедуре экономической несостоятельности (банкротства) или попадающие под эту процедуру, распространяются инструменты антикризисного управления, в том числе конвертация требований кредиторов в акции дополнительного выпуска, внесение вкладов участниками и третьими лицами в уставный фонд сельскохозяйственной организации.

Указом закреплено сохранение трудовых отношений работников (за исключением руководителя, его заместителей и главного бухгалтера) в сельхозорганизации, передаваемой в аренду или доверительное управление, на условиях, предусмотренных трудовыми договорами.

Сельхозорганизации получат право:

  • увеличивать уставный фонд хозяйственного общества в пределах суммы образовавшейся задолженности с передачей акций (долей в уставном фонде) в собственность кредитора;
  • заключать мировое соглашение с кредиторами об изменении порядка исполнения обязательств;
  • получать отсрочку по обязательствам, не рассмотренным в рамках заключения мирового соглашения, на 3 года и рассрочку на 5 лет. При этом процентная ставка по кредитам может быть снижена до 1,5% годовых.

Документ содержит нормы, в соответствии с которыми имущественный комплекс предприятия может быть передан в аренду без его государственной регистрации и правоудостоверяющих документов на объекты недвижимого имущества; участки, на которых расположены капитальные строения, будут передаваться покупателям без проведения аукционов; акции (доли в уставном фонде) могут быть безвозмездно переданы в собственность руководителя в количестве не более 25% плюс одна акция (доля в размере не более 25,01% уставного фонда) сельскохозяйственной организации по итогам реализации бизнес-плана по решению Главы государства.

Установленные механизмы и инструменты позволяют эффективно внедрять прогрессивные формы управления, способствуют результативной деятельности сельскохозяйственной организации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!