/ / Новости PRAVO.BY
02.10.2018

Депутаты подготовили шесть законопроектов для рассмотрения на пятой сессии Палаты представителей Национального собрания шестого созыва

Авторство 6 законопроектов, вынесенных на рассмотрение в ходе пятой сессии Палаты представителей Национального собрания шестого созыва, принадлежит депутатам, сообщил Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии осенней парламентской сессии. Это инициативы, направленные на совершенствование инвестиционной и транспортной сфер, приватизацию, природопользование, здравоохранение и др.

По словам Председателя, значительный вклад парламентарии внесли в корректировку Трудового и Жилищного кодексов. Депутатский корпус также принял участие в работе Правительства по корректировке Налогового кодекса, в итоге которой упрощается налоговое администрирование, порядок взаимодействия с налоговыми органами, предусматривается ряд шагов по снижению налоговой нагрузки. 

На пятой сессии депутаты рассмотрят программу деятельность обновленного Правительства, сообщил Владимир Андрейченко. «При ее обсуждении надо помнить, что экономика – сфера ответственности и Парламента. Депутаты активно работают с избирателями, четко представляют себе проблемы на местах и должны максимально внимательно и прагматично подойти к рассмотрению предложений Правительства. С этих же позиций надо оценивать пакет бюджетных документов, изменения налогового законодательства, особый акцент надо сделать на эффективности целевых программ, вопросах инновационной политики, стимулировании занятости и поддержке предприятий», – сказал он.

Всего повестка дня пятой сессии Палаты представителей на данный момент содержит 23 законопроекта, в том числе 9 по ратификации международных договоров.

Так, в первом чтении планируется рассмотреть законопроекты, затрагивающие вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения, вспомогательных репродуктивных технологий, трансплантации органов и тканей человека, обращения с отходами, обеспечения пограничной безопасности, совершенствования Процессуально-исполнительного кодекса, об административных правонарушениях. 

Во втором чтении будут рассматриваться проекты законов о производстве и обращении органической продукции, внесении изменений и дополнений в законы о транспортно-экспедиционной деятельности, об электронном документообороте и электронной цифровой подписи, о безопасности генно-инженерной деятельности, по вопросам правовой охраны топологии интегральных микросхем. 

Предстоит ратифицировать ряд международных договоров с Европейским банком реконструкции и развития, Азиатским банком инфраструктурных инвестиций, Алжиром, Грузией, Турцией, Чехией, государствами – членами ЕАЭС. 

В ходе сессии повестка дня будет существенно расширяться, дополняясь проектами, работа над которыми еще ведется в постоянных комиссиях, а также теми, которые будут внесены в Парламент в ближайшие месяцы.

В целом в постоянных комиссиях Палаты представителей находится более 40 документов, так или иначе направленных на решение задач по либерализации экономики, улучшению условий хозяйствования, созданию высоко эффективных рабочий мест, расширению самозанятости населения, отметил Владимир Андрейченко.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!