/ / Новости PRAVO.BY
28.11.2018

Информационные технологии в образовании, включая государственные информационно-правовые ресурсы, обсуждают участники международной выставки-форума

II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE-2018 проходит в Минске 28–30 ноября 2018 года. Национальный центр правовой информации представил на мероприятии возможности, которые государственные информационно-правовые ресурсы привносят в образовательный процесс. 

«В конце прошлого года Глава государства подписал Декрет № 8, в котором содержится и перечень мер, обеспечивающих системные изменения в IT-образовании. Система образования не может оставаться в стороне от этих процессов», – сказала первый заместитель Министра образования Ирина Старовойтова, открывая мероприятие. 

Она отметила, что образование сегодня не может существовать вне системных изменений в обществе, вызванных его цифровизацией. Информационные технологии интегрированы в учебный процесс от начальной до высшей школы, поэтому так важна возможность обменяться идеями в открытой, креативной атмосфере, которую создает выставка-форум.

Евгений Коваленко

«Все мы являемся свидетелями и непосредственными участниками становления новой, цифровой эпохи человечества. Информационные технологии сегодня выступают источником формирования новых социальных и трудовых, экономических и государственно-управленческих моделей отношений», – продолжил тему в своем вступительном слове директор Национального центра правовой информации Евгений Коваленко.

Он подчеркнул, что новые технологии являются серьезным вызовом для существующей системы образования. В условиях задачи по формированию цифровой экономики государства перед Министерством образования стоит выбор, сопряженный с подготовкой квалифицированных кадров, которые обеспечат ее реализацию. 

Национальный центр правовой информации связывают с Министерством образования давние партнерские отношения и ряд проектов, направленных на применение информационных технологий в сфере права для нужд системы образования. В частности, открываются методические кабинеты в учреждениях образования, создаются информационные площадки, формируются и ведутся специальный банк данных правовой информации «Образование», в который включено более 2100 полезных для педагогов и обучающихся материалов (законодательных актов, форм документов, методических рекомендаций и др.), банки данных «Права несовершеннолетних» и «Правоприменительная практика». 

II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE-2018

Ознакомиться с этими и другими материалами, которые распространяются в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», экспозицией продукции и интернет-ресурсами НЦПИ, печатными изданиями правовой тематики можно на стенде Национального центра правовой информации.

Кроме того, заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета продемонстрировал участникам мероприятия, какие возможности открывают перед сферой образования информационно-правовые ресурсы НЦПИ. 

«Национальный центр правовой информации обеспечивает информационно-правовую поддержку учебного процесса и научно-исследовательской деятельности с помощью государственных информационно-правовых ресурсов, которые являются источниками официальной правовой информации. В свою очередь, Министерство образования в своих рекомендациях подчеркивает важность их использования в рамках организации образовательного процесса, формирования правовой культуры обучающихся», – сообщил он.

Вячеслав Бекета

Так, Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь не только является единственным источником официального опубликования правовых актов в нашей стране, но и содержит немало исторических документов, справочной информации об устройстве государства, финансовой и правовой системах. Эти материалы могут послужить источником для подготовки к занятиям, например, по истории, помочь провести исследование, написать реферат, курсовую или дипломную работу. 

Правовой форум Беларуси дает возможность задать вопрос специалистам в сфере права и поучаствовать в обсуждении законопроектов, а с 1 февраля 2019 года станет основной площадкой для общественного обсуждения проектов правовых актов в интернете. 

Цели воспитания правосознания у подрастающего поколения служит Детский правовой сайт, который помимо прочего содержит немало методических материалов для педагогов. В целом, информационно-правовые ресурсы НЦПИ ориентированы на различную по возрасту и профессиональной направленности целевую аудиторию. 

II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE-2018

II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE-2018 организована Министерством образования совместно с Главным информационно-аналитическим центром Министерства образования. Участие в мероприятии принимают почти 1800 человек и 72 спикера. Выставка-форум направлена на содействие эффективному использованию и продвижению информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, привлечение внимания общественности к процессу цифровой трансформации образования и установление деловых контактов, расширение межрегионального и международного сотрудничества в сфере образования.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – Pravo.by)