/ / Новости PRAVO.BY
15.11.2018

Основным барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом – Валерий Мицкевич

Сегодня состоялось четвертое межведомственное координационное совещание по вопросам совершенствования взаимодействия в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и профилактики наркомании. В его работе приняли участие руководители государственных органов и другие заинтересованные, осуществляющие профилактику и борьбу с наркопреступлениями в стране.

Валерий Мицкевич

Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Валерий Мицкевич оценил совещание как отличную площадку для того, чтобы обсудить имеющиеся проблемные вопросы в сфере распространения и потребления наркотиков и наметить пути их разрешения.

В своем выступлении Заместитель Главы Администрации подчеркнул общемировую угрозу наркоторговли и наркомании для безопасности мирового сообщества и будущего человечества и те немалые шаги, которые предпринимает Беларусь для борьбы с этой угрозой. Ряд ключевых аспектов противодействия наркоторговле и предупреждения наркомании урегулирован в законах, посвященных вопросам оборота наркотических средств и профилактики правонарушений, и иных документах.

Принятые меры по борьбе с наркоугрозой особенно заметны на фоне решений отдельных постсоветских государств, например, Грузии, легализовавшей недавно потребление марихуаны.

Валерий Мицкевич обратил внимание и на ряд проблем в противодействии наркоторговле и предупреждении наркомании, требующих своего разрешения.

Крайне важно выработать надлежащую правоприменительную практику по актуальному сейчас вопросу разграничения ответственности сбытчиков и потребителей наркотиков и ее придерживаться. И в этом вопросе Президент требует четкости: «Не гнаться за «мелочевкой» в угоду показателям, а бороться с крупными наркодилерами».

В то же время сегодня одних принимаемых мер явно недостаточно. Основным барьером на пути распространения наркотиков должно стать тотальное неприятие их обществом. И работать здесь необходимо на упреждение по линии учреждений образования и здравоохранения, а также семьи.

Также Заместитель Главы Администрации отметил важность совершенствования антинаркотической пропаганды и – с учетом молодежной аудитории, – необходимость активно подключать к данному вопросу социальные сети и иные популярные виды интернет-ресурсов наряду с традиционными СМИ.

Валерий Мицкевич подчеркнул, что для эффективного противодействия наркотикам и наркомании необходима консолидация усилий всех заинтересованных ведомств, общественных объединений и граждан.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!
(фото – БЕЛТА)