/ / Новости PRAVO.BY
06.11.2018

Систему тарифов естественных монополий нужно сделать более прозрачной и понятной – Владимир Колтович

Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович сегодня на конференция KEF-2018 заявил, что МАРТ предлагает упорядочить подходы к изменению тарифов на услуги естественных монополий

Владимир Колтович

Систему тарифов естественных монополий нужно сделать более прозрачной и понятной. «Для этого нужны в том числе научно обоснованные методики изменения тарифов», – пояснил он. Новые подходы по формированию цен и тарифов могут быть закреплены в новом законе о естественных монополиях. 

Также предполагается, что МАРТ будет определять порядок раскрытия субъектами естественных монополий информации о результатах своей деятельности. 

Конференция KEF-2018 в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму «Беларусь в дивном новом мире»

В действующем законодательстве, по словам Владимира Колтовича, необходимо закрепить полномочия МАРТ на утверждение порядка принятия решений об установлении тарифов на услуги естественных монополий и ввести институт публичных слушаний при установлении тарифов на эти услуги. Кроме того, МАРТ инициирует исключение из сферы естественных монополий электросвязи общего пользования, стационарных телефонов и почтовой связи.

Конференция KEF-2018 организована в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму «Беларусь в дивном новом мире», который прошел в Минске 5–6 ноября 2018 года. В шестом по счету мероприятии приняли участие представители профильных министерств, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, Секретариата Всемирной торговой организации, Европейской комиссии, представительства ПРООН в Беларуси, Международного валютного фонда, депутаты, бизнесмены и др.

Конференция KEF-2018 в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму «Беларусь в дивном новом мире»

Национальный правовой Интернет-портал Pravo.by выступил информационным партнером KEF-2018.

Конференция KEF-2018 в рамках Кастрычніцкага эканамічнага форуму «Беларусь в дивном новом мире»

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)