/ / Новости PRAVO.BY
01.11.2018

Созданы необходимые условия для внедрения прогрессивных схем строительства и приобретения жилья – Владимир Кухарев

Необходимые условия для внедрения прогрессивных схем строительства и приобретения жилья созданы Правительством, сообщил Заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев, выступая накануне перед парламентариями. Он сообщил, что проект указа по системе жилищных строительных сбережений и предложения по совершенствованию законодательства в сфере ипотечного кредитования будут внесены в Администрацию Президента Республики Беларусь до 1 декабря

Речь идет об аналитике по финансовой модели системы жилищных строительных сбережений, а также по совершенствованию законодательства для стимулирования использования банками ипотечного жилищного кредитования как основного способа обеспечения исполнения обязательств по жилищным кредитам, которая должна быть подготовлена рабочей группой, возглавляемой Владимиром Кухаревым.

Как проинформировал Заместитель Премьер-министра, в январе-сентябре 2018 года вклад строительства в ВВП страны составил 5,1 %. Правительство поставило задачу повысить его удельный вес к 2020 году до 5,8 %.

Для обеспечения потребности граждан в доступном и комфортном жилье реализуется Государственная программа «Строительство жилья» на 2016–2020 гг. Эта работа позволила выполнить поучение Главы государства о стоимости квадратного метра жилья с господдержкой на уровне средней заработной платы. Во многом снижению стоимости способствовало строительство жилья в основном по экономичным проектам типовых потребительских качеств, пояснил Владимир Кухарев. 

Оказание гражданам господдержки для строительства жилья в форме субсидий закреплено в Указе Президента Республики Беларусь от 4 июля 2017 г. № 240, реализация которого позволила значительно увеличить объемы строительства такого жилья. Всего за пятилетку планируется ввести в эксплуатацию 3,5 млн кв. метров жилья с господдержкой, а общий объем ввода составит более 20 млн кв. метров.

Заместитель Премьер-министра отметил, что особого внимания требует строительство жилья для многодетных семей, и в этом вопросе Правительство значительно отстает от поручения Главы государства, согласно которому жилье должно предоставляться в течение года после постановки на очередь. 

С начала года на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий состояло 34,8 тыс. многодетных семей, из которых 6 тыс. стоят на очереди более 3 лет, почти 3 тыс. семей имеют четверо и более детей. 

Правительство определило стратегию дальнейших действий. В течение ближайших 3 лет объемы строительства жилья будут существенно увеличены и составят не менее 10 тысяч квартир в год. «При таких темпах в 2021 году мы сможем предложить участие в жилищном строительстве многодетным семьям, стоящим на очереди не более 1 года», – сказал он. Принятые меры позволят уже в текущем году обеспечить собственными квартирами более 7 тыс. многодетных семей. 

Необходимые средства на обслуживание банковских субсидий заложены в проекте республиканского бюджета на 2019 год. 

С учетом повышенного спроса на арендное жилье, Правительство планирует увеличить объемы его возведение за счет как республиканского, так и местных бюджетов. За 9 месяцев 2018 года введено в эксплуатацию 99 тыс. кв. метров. 

В строительство будут активно вовлекать предприятия и организации, такие, как Минский завод колесных тягачей, Слуцкий сыродельный комбинат, Беларуськалий и др. Таким образом планируется ускорить темпы строительства арендного жилья и решать проблему закрепления кадров на предприятиях.

Ведется системная работа по выполнению установленной госпрограммой задачи по выходу к 2020 году на стопроцентное энергоэффективное исполнение многоквартирных жилых домов, сообщил Владимир Кухарев. Уже сегодня доля таких домов – почти 82 %.

Одной из основных задач программы строительства жилья на текущую пятилетку он назвал развитие индивидуального строительства. Выполняется заложенная в госпрограмме задача обеспечить долю такого жилья в общем объеме вводимого в эксплуатацию на уровне 40 %. В 2018 года его доля составила 45,5 %.

А вот задача обеспечения земельных участков, предоставляемых гражданам под индивидуальную застройку, необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой не всегда решается своевременно. Поэтому обсуждается вопрос перехода к комплексному освоению территорий индивидуальной жилой застройки, предусматривающему возведение жилых кварталов с необходимой инженерной и социальной инфраструктурой для продажи уже готовых жилых домов.

В целом за 9 месяцев 2018 года в эксплуатацию введено почти 2 млн кв. метров жилья – 63 % от годового задания, в том числе с господдержкой построено 700 тыс. кв. метров. В целом за 2018 год планируется ввести порядка 4 млн кв. метров жилья, в том числе с господдержкой – 900 тыс. кв. метров, из которых 562 тыс. кв. метров предназначены для многодетных семей.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!