/ / Новости PRAVO.BY
30.05.2018

Эксперты Совета Европы провели в Беларуси встречи по вопросам участия общественности в процессах нормотворчества

Встреча с экспертами Совета Европы по проблематике публичного обсуждения, прогнозирования последствий принятия (издания) проектов нормативных правовых актов, правового мониторинга, участия общественности в этих процессах состоялась в Минске 29 мая 2018 года.

Эксперты Совета Европы в НЦЗПИ

Участие в ней принял представители палат Национального собрания Республики Беларусь, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Национального центра правовой информации (НЦПИ), Национального центра законодательства и правовых исследований (НЦЗПИ). По итогам встречи достигнута договоренность о сотрудничестве по ряду направлений. 

Варианты сотрудничества, предложенные НЦЗПИ, включают работу по подготовке инструкций, методик, направленных на реализацию Закона «О нормативных правовых актах», а именно: Положения о порядке проведения публичного обсуждения проектов нормативных правовых актов, Инструкции по оценке последствий принятия (издания) нормативных правовых актов, Формы обоснования необходимости принятия (издания) нормативного правового акта и Инструкции о порядке проведения правового мониторинга. 

Эксперты Совета Европы в НЦПИ

Кроме того, в ходе посещения НЦПИ эксперты Совета Европы ознакомились с работой Центра по формированию и ведению государственных информационно-правовых ресурсов, распространению правовой информации и его ролью в нормотворческом процессе. Состоялся обмен мнениями и дискуссия об организации общественного обсуждения нормативных правовых актов в Республике Беларусь, опыте европейских стран в этой сфере.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)