/ / Новости PRAVO.BY
14.05.2018

Президиум Совета Республики утвердил план действий по выполнению поручений Главы государства в 2018 году

Президиум Совета Республики утвердил план, направленный на реализацию поручений, данных Президентом в ходе отчета Правительства, Нацбанка, облисполкомов и Мингорисполкома 2 марта, обращения с ежегодным Посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь 24 апреля, а также совещания по решению актуальных вопросов социально-экономического развития Беларуси 3 мая.

Расширенное заседание Президиума Совета Республики

Планируется изучить возможности повышения роли местных Советов депутатов в решении актуальных вопросов социально-экономи­ческого развития регионов, а также возможности совершенствования администра­тивно-территориального устрой­ства Беларуси. В документ внесены вопросы стратегического планирования социально-экономического разви­тия регионов, cодействие реализации плана индустриализации, в том числе формированию точек экономического роста как базовой экономической стратегии.

Намечено привести в соответствие с декретами Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7, от 21 декабря 2017 г. № 8 и от 25 января 2018 г. № 1 действующие кодексы и законы Республики Беларусь. Предусмотрена подготовка законопроекта, направленного на ком­плексную корректировку Налогового кодекса, проекта закона об изменении Гражданского кодекса, проекта концепции закона о государственных организациях и хозяйственных обществах с участием государства, проекта закона об инвестициях и др.

Особое место в документе отведено вопросам формирования нормативной базы для построения экономики, обеспечивающей достижение к концу 2025 года объема внутреннего валового продукта на уровне 100 млрд. долл. США. Запланировано подготовить предложения для включения в проект Программы социально-экономического разви­тия Республики Беларусь на 2021–2025 годы одновременно с предложениями по правовому обеспечению их реализации.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!