/ / Новости PRAVO.BY
11.05.2018

В Эстонии принят Закон о кибербезопасности

По информации пресс-службы Рийгикогу (высшего представительного и законодательного органа власти в Эстонской Республике) 9 мая был принят Закон о кибербезопасности. Документ направлен на совершенствование защиты имеющих решающее значение для населения услуг, а также сетевых и информационных систем государства и подразделений местных самоуправлений.

Законом предусмотрены:

  • установление на внутригосударственном уровне требований по внедрению мер безопасности и оповещению о киберинцидентах для лиц, предоставляющих важные услуги (например, жизненно-важные услуги, важные предприятия инфраструктуры, Eesti Internet SA) и цифровые услуги (торговые площадки, поисковики или облачные технологии);
  • конкретизация задач Департамента государственных информационных систем по обеспечению киберправительства и организации международного сотрудничества.

Обязанности по применению мер по безопасности данных в публичном секторе будут распространены на почтовые и файловые серверы, а также на системы документооборота (ранее это требование касалось только информационных систем, которые являются хранилищем данных в значении Закона о публичной информации).

Также документом вносятся изменения в:

  • Закон об организации медицинских услуг (изменениями предусмотрено введение в 2022 году общих требований безопасности к информационным системам семейных врачей. Данная мера поможет предотвратить утечку информации или криптование данных в результате попадания в систему вредоносного программного обеспечения);
  • Закон о национальном телерадиовещании (согласно документу, с 2022 года Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация будет обязана обеспечивать безопасность систем, посредством которых передается информация о ситуациях, угрожающих населению или государственности Эстонии).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!