/ / Новости PRAVO.BY
04.05.2018

Неделя трудового права – 2018 (весенний цикл) прошла в Международном университете «МИТСО»

Неделя трудового права – 2018 (весенний цикл), включающая в себя научно-практическую конференцию с международным участием «100 лет борьбы за жизнь и здоровье трудящихся», в режиме видеоконференцсвязи, открытую лекцию, Международную научную конференцию студентов и молодых ученых, а также Республиканский конкурс по трудовому праву и процессу им В.И.Семенкова, прошла в Международном университете «МИТСО» 23–27 апреля 2018 года.

24 апреля состоялась научно-практическая конференция с международным участием «100 лет борьбы за жизнь и здоровье трудящихся», в режиме видеоконференцсвязи, проводимая Федерацией профсоюзов Свердловской области в рамках Всемирного дня охраны труда (г. Екатеринбург, Россия). В мероприятии приняли участие начальник центра исследования профсоюзного движения и трудового права НИИ ТиСО Международного университета «МИТСО» Ирина Комоцкая и Кирилл Томашевский, профессор кафедры трудового и хозяйственного права Международного университета «МИТСО».

Ирина Комоцкая и Кирилл Томашевский

25 апреля с открытой лекцией на тему «Особенности участия адвоката по трудовым делам» выступила Алеся Томашевская, адвокат юридической консультации Фрунзенского района г. Минска.

Выступление Алеси Томашевской, адвоката юридической консультации Фрунзенского района г. Минска

Продолжением Недели трудового права стало проведение 26 и 27 апреля VIII Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Правовое регулирование социального партнерства и трудовых отношений в Беларуси и за рубежом» и VII Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им В.И.Семенкова – 2018.

Конференция и Конкурс проходили при поддержке Национального центра правовой информации, ООО «ЮрСпектр (КонсультантПлюс), Общественного объединения «Сообщество трудового права».

На открытии с приветственными словами выступили проректор по научной работе Международного университета «МИТСО» Леонид Мальцев, начальник центра исследования профсоюзного движения и трудового права НИИ ТиСО Международного университета «МИТСО» Ирина Комоцкая, а также профессор кафедры трудового и хозяйственного права Международного университета «МИТСО» Кирилл Томашевский. По итогам пленарного заседания были вручены 6 дипломов студентам и молодым ученым.

27 апреля конференция проходила в рамках двух круглых столов: «Правовые проблемы социального партнерства и дифференциации правового регулирования труда» и «Современные вопросы правового регулирования трудовых отношений в Беларуси и за рубежом».

Круглый стол

В работе конференции приняли участие более 30 студентов, магистрантов и соискателей из 6 высших учебных заведений Беларуси. По итогам конференции 6 участников получили дипломы и ценные подарки за лучшие выступления.

Кульминацией Недели трудового права стали очные туры и финал VII Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им. В.И.Семенкова – 2018. Конкурс проводится среди команд студентов 2–4 курсов юридических факультетов учреждений высшего образования Республики Беларусь. В очные туры вышли четыре команды студентов из Белорусского государственного университета, Витебского государственного университета им. П.М.Машерова, Международного университета «МИТСО» и Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В состав экспертного жюри конкурса входили авторитетные юристы:

Длужневский Александр Николаевич – судья суда Центрального района г. Минска;

Дреко Ольга Михайловна – судья суда Первомайского района г. Минска;

Котова Светлана Васильевна – начальник управления юридической работы главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси;

Лешкевич Мария Николаевна – судья суда Фрунзенского района г. Минска;

Шаршун Виктор Александрович – заместитель директора Национального центра правовой информации Республики Беларусь, кандидат юридических наук.

Участники VII Республиканского конкурса по трудовому праву и процессу им В.И.Семенкова – 2018

В финал конкурса, который прошел в форме деловой игры – рассмотрения трудового спора в кассационной инстанции, вышли команды Белорусского государственного университета и Международный университет «МИТСО». В итоге победу в конкурсе одержала команда Международного университета «МИТСО». Второе место заняла команда Белорусского государственного университета, третье место разделили между собой команды Витебского государственного университета им. П.М.Машерова и Могилевского института Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – Международный университет «МИТСО»)