/ / Новости PRAVO.BY
02.05.2018

С 7 июля для приема денежных средств субъекты хозяйствования смогут использовать программные кассы

Постановление Министерства по налогам и сборам от 29 марта 2018 г. № 10, утвердившее требования к программной кассовой системе и программной кассе, вступает в силу с 7 июля.

Программная касса

Программная касса – программное обеспечение, с помощью которого выполняются операции по приему денежных средств и передаются необходимые данные в систему контроля кассового оборудования. Программные кассы могут использоваться в сферах торговли, общественного питания, услуг (кроме автомобильных перевозок пассажиров), за исключением случаев, когда в этих сферах в соответствии с законодательством для приема денежных средств используются специальные компьютерные системы.

Программная кассовая система обеспечивает достоверный учет, защиту и хранение кассовых документов и информации о событиях, совершаемых на программных кассах, а также последовательности их формирования; возможность круглосуточного и бесперебойного получения, хранения и безопасную передачи кассовых документов и информации о событиях, совершаемых на программных кассах, в центр обработки данных оператора программной кассовой системы и центр обработки данных СККО по каналам передачи данных; форматный контроль кассовых документов, проверку электронной цифровой подписи с использованием технологического сертификата открытого ключа; резервирование информации о кассовых документах и событиях, совершаемых на программных кассах, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, и их восстановление; противодействие угрозам безопасности информации. Программные кассы могут использоваться в сферах торговли, общественного питания, услуг (кроме автомобильных перевозок пассажиров), за исключением случаев, когда в этих сферах в соответствии с законодательством для приема денег используются специальные компьютерные системы.

Программные кассы обеспечивают печать кассовых документов на бумаге, а также передачу покупателю платежного документа в электронном виде.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!