/ / Новости PRAVO.BY
28.03.2018

Коллегия Евразийской экономической комиссии определила особенности таможенного контроля ввозимых в ЕАЭС товаров

На заседании 27 марта Коллегия ЕЭК определила особенности таможенного контроля заявленной в декларации стоимости ввозимых в ЕАЭС товаров.

Коллегией согласован перечень документов, которые таможенный орган может запрашивать при проведении контроля таможенной стоимости товаров: прайс-листы производителя, коммерческие предложения производителя, документы об оплате ввозимых товаров, отгрузочные (упаковочные) листы и пр.

Также определено, какую информацию из уже имеющейся в распоряжении таможенного органа можно использовать для подтверждения стоимости ввозимых в Союз товаров. Это могут быть данные о сопоставимых товарах, сведения о сделках с идентичными, однородными товарами, товарами того же класса или вида или сведения о биржевых котировках, индексах, ценах аукционов и некоторые другие.

В решении Коллегии ЕЭК перечислены признаки недостоверности заявленных сведений о таможенной стоимости товаров – например, несоответствие данных о цене в одном и том же документе, выявление более низкой цены на товар по сравнению с ценой идентичного товара при одинаковых условиях ввоза.

Коллегией ЕЭК также установлено, что проверка документов и сведений о цене проводиться не будет, если ранее ввезенные товары идентичны, ввезены в рамках одного внешнеэкономического договора или контракта, а условия сделки не изменились.

Решение призвано обеспечить единообразие подходов к процедуре контроля таможенной стоимости в рамках реализации Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!