/ / Новости PRAVO.BY
14.03.2018

Утверждены критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки выполнения лицензиатами условий осуществления деятельности

Приказом Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь от 03 марта 2018 г. № 22 утверждены критерии оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов при проведении выборочной проверки выполнения лицензиатами законодательства о лицензировании, лицензионных требований и условий осуществления деятельности по технической и (или) криптографической защите информации.

Критерии разработаны в соответствии с частью третьей пункта 9 Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» и на основании методики формирования системы оценки степени риска, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 января 2018 г. № 43 «О методике формирования системы оценки степени риска».

В соответствии с критериями формируется перечень субъектов, обладающих высокой степенью риска нарушения лицензионного законодательства, из числа лицензиатов, имеющих специальное разрешение (лицензию) на деятельность по технической и (или) криптографической защите информации.

Приказом утвержден порядок поэтапного формирования перечня и формула расчета индикатора высокой степени риска.

Для формирования плана выборочных проверок Оперативно-аналитического центра при Президенте Республики Беларусь из перечня субъектов с высокой степенью риска отбирается не более 10 субъектов с наиболее высокой степенью риска.

Приказ вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!