/ / Новости PRAVO.BY
14.03.2018

В Беларуси будет создана национальная экологическая сеть

В целях сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия территорий, а также обеспечения непрерывности среды обитания объектов животного мира Указом Президента Беларуси от 13 марта 2018 г. № 108 утверждена программа создания национальной экологической сети в Беларуси.

Национальный парк «Браславские озера»

Национальная экологическая сеть представляет собой систему природно-территориальных комплексов, предполагающих специальные режимы охраны и использования, и обеспечивает поддержание экологического равновесия, сохранение биологического и ландшафтного разнообразия, устойчивое развитие территорий.

Указом утвержден перечень мероприятий, направленных на формирование и функционирование элементов национальной экологической сети. Места обитания включенных в Красную книгу Беларуси видов диких животных и дикорастущих растений будут переданы под охрану. При проектировании и возведении (реконструкции) участков автомобильных дорог для предотвращения гибели зверей в местах их массовой миграции будут устроены переходы для диких животных, установлены специальные дорожные знаки «Дикие животные».

В рамках формирования национальной экологической сети будет разработан регламент работы гидросооружений для пропуска рыб на строящихся и проектируемых плотинах гидроэлектростанций, уточнены границы и установлен режим охраны и использования 13 заказников республиканского значения, объявлены 10 и преобразованы 5 заказников местного значения.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!