/ / Новости PRAVO.BY
12.03.2018

Утверждена Инструкция о порядке установления и применения тарифа на передачу тепловой энергии в Республике Беларусь

Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2018 года № 13 утверждена Инструкция о порядке установления и применения тарифа на передачу тепловой энергии в Республике Беларусь.

Подготовлен обновленный проект антимонопольного закона

Инструкция определяет порядок установления и применения тарифа на передачу тепловой энергии, произведенной энергоснабжающей организацией, по тепловым сетям, принадлежащим транспортирующим организациям на праве собственности, находящимся в хозяйственном ведении либо оперативном управлении транспортирующих организаций, для последующей реализации абонентам (потребителям) энергоснабжающей организации.

Документом установлено, что тариф на передачу тепловой энергии устанавливается исходя из плановых затрат на передачу тепловой энергии, прибыли, налогов и иных обязательных платежей, установленных законодательством.

В инструкции приведена формула, по которой осуществляется расчет тарифа на передачу 1 Гкал тепловой энергии на расчетный период регулирования, а также перечислены отнесенные к эксплуатационным затратам расходы и те, которые не могут быть учтены в эксплуатационных затратах.

Датой установления тарифов на передачу тепловой энергии осуществляется определено 1-е число месяца начала расчетного периода регулирования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!