/ / Новости PRAVO.BY
03.03.2018

Цифровая рукописная подпись как новый способ подтверждения документа в электронном виде вводится в Беларуси

Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 февраля 2018 г. № 65 закреплено решение о внедрении в стране цифровой рукописной подписи (ЦРП) как нового способа подписания (подтверждения) документа в электронном виде.

Электронная подпись

Согласно документу, цифровая рукописная подпись – собственноручная подпись клиента, учиненная с помощью соответствующих программных средств (в том числе планшетов, дисплеев) для подтверждения целостности и подлинности подписываемого документа в электронном виде.

ЦРП можно проставить:

  • удаленно при помощи специальных программно-аппаратных средств (включая планшеты и дисплеи);
  • при личном присутствии клиента в отделении банка.
Также правовым актом дополнен перечень банковских операций, услуг и сделок, совершаемых с использованием программно-аппаратных средств и технологий.

Например, физическим лицам предоставлено право приобретения ценных бумаг с использованием программных средств, а также заключения с их помощью договора залога ценных бумаг при обеспечении исполнения обязательств по договорам, заключаемым банками.

Кроме того, исключена норма, обязывающая банки скреплять печатью копию документа в электронном виде на бумажном носителе. Вместе с тем банк может проставлять печать на копии документа в электронном виде.

Постановление вступило в силу 3 марта.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!