/ / Новости PRAVO.BY
29.06.2018

Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь рассмотрел ряд вопросов в отношении эмблем, юбилейных медалей и нагрудных знаков

На заседании Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь рассмотрены вопросы об учреждении геральдических символов Министерства иностранных дел, отдельных правоохранительных органов и военных организаций, спортивных и иных общественных объединений.

Заседание Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь

В частности, Геральдический совет поддержал представленное Министерством обороны предложение об учреждении юбилейной медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Этой медалью планируется награждать граждан Республики Беларусь, исполнявших воинский и служебный долг в Республике Афганистан с декабря 1979 года по февраль 1989 года, а также иных лиц, внесших значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

30-летие вывода советских войск из Афганистана будет отмечаться 15 февраля 2019 г.

Заседание Геральдического совета при Президенте Республики Беларусь

По итогам состоявшегося заседания Председатель Геральдического совета Андрей Мательский отметил, что количество направляемых на обязательную геральдическую экспертизу медалей и официальных геральдических символов последнее время возросло. В первую очередь это связано с тем, что в 2018–2019 гг. многие государственные органы отмечают 100-летие со дня своего образования и представляют для экспертной оценки юбилейные медали, памятные нагрудные знаки, посвященные этой значимой юбилейной дате.

Если ранее заинтересованность в развитии ведомственной геральдики была характерна в основном для государственных органов, в которых предусмотрена военная или иная служба, в настоящее время интерес к утверждению эмблем, флагов и нагрудных знаков проявляют и «гражданские» ведомства, активизировались аналогичные предложения со стороны общественных объединений, развивается гербовая геральдика административно-территориальных единиц. К примеру, только в повестку этого заседания Геральдического совета было включено 23 вопроса об экспертизе геральдических символов, представленных государственными органами, ветеранскими организациями и иными общественными объединениями.

Проводимая различными ведомствами, организациями и объединениями работа по расширению используемого спектра геральдических символов свидетельствует о повышении значения геральдики в формировании профессиональной и корпоративной культуры, укреплении традиций на основе культурных ценностей и исторического опыта нашего развития, патриотическом воспитании молодежи и чествовании ветеранов.

В то же время рост количества памятных и юбилейных нагрудных знаков должен сопровождаться постоянным анализом места и роли новых наград в наградной системе соответствующего ведомства или отрасли. Иначе бессистемное расширение наградных знаков может привести к девальвации самой роли и значения подобных наград в обществе или отдельно взятом коллективе.

Определенную обеспокоенность членов Геральдического совета вызывает наметившаяся тенденция разработчиков приблизить эскизы нагрудных знаков к государственным наградам, сделать их визуально похожими.

Место ведомственной геральдики в системе официальных геральдических символов четко определено законом. В законе предусмотрено, что изображения геральдических символов не должны напоминать государственные награды, чтобы не водить граждан в заблуждение относительно статуса соответствующего символа.

Поэтому в ближайшее время Геральдический совет подготовит и разместит на сайте рекомендации по разработке эскизов нагрудных знаков, не допускающие визуального сходства нагрудных знаков с орденами и медалями, а также по уровню принятия решения об их утверждении. Геральдический совет считает, что утверждать нагрудные знаки либо иные геральдические символы должны руководители соответствующего ведомства, организации или общественного объединения, а не начальники территориальных либо иных подразделений. Это обеспечит системность в геральдической работе, резюмировал Андрей Мательский.

Справка

Геральдический совет при Президенте Республики Беларусь – постоянно действующий экспертный коллегиальный совещательный орган, координирующий проведение единой государственной политики в области учреждения и использования орденов и медалей, официальных геральдических символов. В его задачи входит содействие развитию официальной геральдики республики, методическое обеспечение работ по учреждению, созданию и использованию официальных геральдических символов, проведение обязательной геральдической экспертизы орденов, медалей, официальных геральдических символов и организация контроля за их использованием. Также Геральдический совет вносит предложения о разработке проектов нормативных правовых актов по совершенствованию порядка учреждения и использования официальных геральдических символов.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)