/ / Новости PRAVO.BY
25.06.2018

Утвержден технический регламент Республики Беларусь «Средства электросвязи. Безопасность»

Технический регламент Беларуси «Средства электросвязи. Безопасность» (ТР 2018/024/BY), устанавливающий единые требования к подтверждению соответствия средств электросвязи, утвержден Постановлением Совета Министров от 20 июня 2018 года № 469 в результате совершенствования деятельности в области технического нормирования и подтверждения соответствия техническим требованиям.

Технический регламент содержит обязательные для соблюдения процедуры сертификации и декларирования соответствия средств электросвязи, а также устанавливает единые требования, необходимые для построения качественной и безопасной информационно-коммуникационной инфраструктуры страны.

Документ вводится в действие с 1 января 2019 года, взамен действующим требованиям постановления Совета Министров от 21 октября 2016 года № 849 «О некоторых вопросах подтверждения соответствия в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь».

Также постановлением определено, что документы об оценке соответствия средств электросвязи, выданные в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь до дня введения в действие технического регламента, действительны до окончания срока их действия.

Министерство связи и информатизации по согласованию с Государственным комитетом по стандартизации не позднее чем за тридцать календарных дней до дня введения в действие технического регламента утвердит перечень государственных стандартов, взаимосвязанных с техническим регламентом, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, и будет обеспечивать его постоянную актуализацию.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!