/ / Новости PRAVO.BY
12.06.2018

Доходы населения за май 2018 года индексироваться не будут

Согласно информации официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, индекс потребительских цен за май 2018 г. к апрелю 2018 г. составил 99,7 процента и не превысил пятипроцентного порога к январю 2018 года. Таким образом, минимальная заработная плата за май 2018 г. не индексируется.

Деньги

Также за май 2018 года не будут индексироваться:

  • установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета;
  • денежные доходы (заработная плата, государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемые из бюджетных источников;
  • заработная плата госслужащих и приравненных к ним лиц;
  • денежное довольствие военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава;
  • денежное довольствие военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений.
Что касается граждан, имеющих доходы на территории Республики Беларусь из других источников, то потери от инфляции возмещаются им по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Вместе с тем денежные доходы населения за май 2018 г., которые подлежат индексации согласно законодательству, будут проиндексированы в пределах 206 рублей 58 копеек – 100 процентов утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2006 г. № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции»).

Справка

С 1 января 2018 г. минимальная заработная плата установлена в размере 305 рублей (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2017 г. № 1022).

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!