/ / Новости PRAVO.BY
18.07.2018

Осенний призыв-2018: Александр Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу и увольнении в запас

Указ Президента Республики Беларусь № 281 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве» подписан 17 июля 2018 г.

В Республике Беларусь к прохождению альтернативной службы приступил 51 человек

Указом постановлено уволить в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов, выслуживших установленные сроки военной службы по призыву, службы в резерве.

В августе–ноябре 2018 г. на срочную военную службу, службу в резерве будут призваны граждане Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждан призывного возраста, утративших право на отсрочку.

Установлено, что пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС граждане, призванные на срочную военную службу, направляются в воинские части и формирования, не находящиеся на территории радиоактивного загрязнения, назначаются на воинские должности, не связанные с работами по эксплуатации источников ионизирующего излучения, сверхвысоких частот и с компонентами ракетного топлива.

Информацию о результатах призыва граждан на срочную военную службу, службу в резерве Совет Министров должен представить Президенту Республики Беларусь до 20 января 2019 г.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.

Напомним, что в соответствии с решением Министра обороны в учреждении образования «Военная академия Республики Беларусь» с ноября 2018 года из призывников, имеющих высшее образование по профильным ИТ-специальностям, будет сформирована рота информационных технологий. Соответствующая нормативно-правовая документация еще разрабатывается, но уже готовятся специальные рабочие места и создаются все необходимые условия для работы ИТ-призывников.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!