/ / Новости PRAVO.BY
16.07.2018

НЦПИ расширена лексическая база информационно-аналитического ресурса юридической терминологии национального законодательства

В рамках проведения работ по развитию юридической терминологии Национальным центром правовой информации Республики Беларусь обновлена интернет-версия информационно-аналитического ресурса юридической терминологии национального законодательства, его лексическая база расширена до 26 780 терминов.

Терминологический ресурсТерминологический ресурс отражает разнообразие и особенности современной терминологии белорусского законодательства, содержит юридические термины на белорусском, русском и английском языках, соединенные тематическими (ассоциативными) связями. В представленном лексическом массиве также содержатся нормативные определения терминов из актов законодательства.

Ресурс направлен на решение задач целостного представления терминологического массива законодательства, расширение возможностей аналитической работы с терминологией, а также предназначен для оказания помощи государственным органам и иным организациям в осуществлении нормотворческой и правоприменительной деятельности. Терминологический ресурс может быть использован как учеными, так и практикующими юристами в своей профессиональной деятельности, а также всеми, кто интересуется проблемами юридической терминологии.

Ознакомиться с возможностями представленного ресурса можно по ссылке здесь.

Будем признательны за все конструктивные предложения, направленные на улучшение лексического массива ресурса. Ждем ваших отзывов и предложений по адресу e-mail: okta@ncpi.gov.by.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!