/ / Новости PRAVO.BY
16.07.2018

Глобальный договор о миграции ООН планирует принять в декабре 2018 года

По сообщению официального сайта ООН ожидается, что консультации по Глобальному договору о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, должны завершиться в пятницу, а сам документ примут в декабре в Марокко.

ООН

Генсек ООН Антониу Гутерриш считает, что документ поможет странам воспользоваться преимуществами, предоставляемыми миграцией международному сообществу, и противостоять негативным последствиям этого явления. По данным ООН, сегодня в мире 250 млн. мигрантов, что составляет 3 процента населения планеты, и эти люди обеспечивают 10 процентов глобального ВВП. Несмотря на это, с 2000 года около 60 тысяч человек расстались с жизнью при попытке добраться до новой страны пребывания – они утонули, погибли при переходе пустыни и других опасных мест.

Генеральный секретарь ООН отметил, что «в том числе просто сама человеческая природа, заставляют людей искать лучшую жизнь вдали от дома», и напомнил, что «миграция – эффективный двигатель экономического роста». «Если миграция неизбежна, ее следует лучше организовать, в том числе через сотрудничество стран исхода, транзита и прибытия, чтобы не оставлять людей на милость контрабандистов», – заявил Антониу Гутерриш.

В ООН подчеркивают три важнейших аспекта Глобального договора:

  • возможность пересмотреть национальную политику и международные связи с учетом проблем миграции, а также для создания достойных условий труда и жизни мигрантов в стране исхода;
  • расширение возможностей борьбы с торговцами людьми и контрабандистами, а также обеспечение защиты их жертвам. «Контрабанда и торговля людьми – уголовные преступления, а миграция – нет», – считает глава ООН.
  • Также договор призван создавать условия для расширения каналов легальной миграции: многие государства со стареющим населением нуждаются в мигрантах, чтобы заполнить свои рынки труда.

К концу года ожидается одобрение еще одного важного документа – Глобального договора по беженцам. Антониу Гутерриш напомнил, что большая часть беженцев нашли приют в развивающихся странах, которым и так приходится нелегко. «Все страны мира должны разделить эту ответственность», – озвучил позицию Генсек ООН. В 2016 году по итогам Саммита по беженцам и мигрантам 193 страны приняли так называемую Нью-Йоркскую декларацию, и началась работа над двумя глобальными договорами.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!