/ / Новости PRAVO.BY
11.07.2018

Решения Комиссии таможенного союза входят в право ЕАЭС наравне с решениями ЕЭК

Большая коллегия Суда ЕАЭС вынесла решение по делу по заявлению Республики Беларусь о разъяснении положений Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор). Заседание Большой коллегии состоялось 9 июля 2018 г. С заявлением о разъяснении положений Договора обратилось Министерство юстиции Республики Беларусь.

Министерство юстиции от имени Республики Беларусь просило Суд разъяснить, входят ли решения Комиссии таможенного союза в понятие «право Союза». Основанием для заявления стал пункт 1 статьи 6 Договора, согласно которому право Евразийского экономического союза составляют: Договор, международные договоры в рамках Союза, международные договоры Союза с третьей стороной, решения и распоряжения Высшего Евразийского экономического совета, Евразийского межправительственного совета и Евразийской экономической комиссии, принятые в рамках их полномочий, предусмотренных Договором и международными договорами в рамках Союза. 

Общими переходными положениями, установленными в статье 99 Договора, определен порядок применения международных договоров государств-членов, заключенных в рамках формирования договорно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также решений Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав правительств и Евразийской экономической комиссии, действующих на дату вступления в силу Договора (пункты 1, 2 статьи 99 Договора).

Большая коллегия пришла к выводу, что решения Комиссии таможенного союза (КТС), несмотря на то, что не упоминаются в переходных положениях Договора о Евразийском экономическом союзе, входят в право Союза наравне с решениями ЕЭК, действующей на основании Договора о ЕЭК. Данный вывод подтверждается признанием и применением на своей территории государствами – членами Союза действующих решений КТС, официальной позицией ЕЭК и практикой Суда. 

Таким образом, решения Комиссии таможенного союза, действующие на 1 января 2015 года и не противоречащие Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, входят в право Евразийского экономического Союза, являются обязательными для государств-членов и подлежат непосредственному применению на территориях государств – членов Союза.

Справка

Компетенция Суда Евразийского экономического союза определена главой IV Статута Суда Евразийского экономического союза. Суд Союза рассматривает споры, возникающие по вопросам реализации Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, международных договоров в рамках Союза и (или) решений органов Союза. 

Юрисдикция Суда в отношении вынесения консультативного заключения установлена на основании пунктов 46 и 49 Статута Суда Евразийского экономического союза, являющегося приложением № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, постановлением Суда от 14 мая 2018 года о принятии заявления к производству.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!