/ / Новости PRAVO.BY
05.07.2018

В Правила бытового обслуживания потребителей внесены изменения

Совет Министров постановлением от 29 июня 2018 г. № 515 внес коррективы в Правила бытового обслуживания потребителей, а также в Положение о порядке оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов. Документ принят в целях развития предпринимательской инициативы, стимулирования деловой активности в сфере бытового обслуживания населения, а также приведения законодательства в соответствие с Декретом Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства».

Бытовое обслуживание

Постановлением дано право субъектам, оказывающим бытовые услуги, самостоятельно устанавливать режим работы принадлежащих им объектов бытового обслуживания, режим работы без (вне) объектов без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими госорганами и обеспечивать его соблюдение. Исключение составляет режим работы после 23.00 и до 7.00, который подлежит согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами по месту нахождения указанных объектов. 

Порядок оформления заказов на бытовые услуги и учета материалов, используемых при их оказании (за исключением бытовых услуг по химической чистке, окраске и (или) интенсификации цвета изделий, в области производства ювелирных изделий и аналогичной продукции, по ремонту ювелирных изделий, техническому обслуживанию и ремонту механических транспортных средств) оказывающие соответствующие услуги субъекты также вправе определять самостоятельно.

Внесены изменения в главу «Особенности оказания бытовых услуг сельским КПП» Правил бытового обслуживания потребителей (сельским комплексным приемным пунктом по приему заказов на бытовые услуги от населения) для приведения в соответствие с внесенными постановлением Правительства от 25 августа 2017 г. № 654 изменениями нормативов государственных социальных стандартов, действующих в сфере бытового обслуживания.

Также в соответствии с документом в рамках оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств в мастерских, расположенных на территории гаражных кооперативов, член гаражного кооператива – индивидуальный предприниматель вправе использовать гараж в качестве мастерской для оказания услуг по техобслуживанию и ремонту транспортных средств без согласия общего собрания членов (собрания уполномоченных членов) гаражного кооператива. При этом на исполнителя возложена обязанность при оказании услуги соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!