/ / Новости PRAVO.BY
11.01.2018

Завершен совместный проект Национального центра правовой информации и ЮНЕСКО «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации»

В октябре–декабре 2017 г. Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) с учетом финансовой поддержки ЮНЕСКО, предоставленной в рамках Программы участия на 2016-2017 гг., а также благодаря поддержке Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО реализован проект «Ознакомление детей и подростков со своими правами посредством адаптированных средств информации».

ДПС Юнеско

Основной целью проекта являлось воспитание гражданской ответственности, повышение уровня правовой культуры детей и подростков, правовой информированности педагогов по вопросам, связанным с правами детей, посредством развития адаптированной информационной среды – Детского правового сайта, а также других государственных информационно-правовых ресурсов.

В рамках проекта было проведено шесть семинаров во всех областных городах Беларуси. В семинарах приняли участие более 300 специалистов различных организаций, работающих непосредственно с детьми.

Для приглашенных были организованы ознакомительные лекции о государственных информационно-правовых ресурсах Республики Беларусь, таких как Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь – основной государственный интернет-ресурс в области права и единственный источник официального опубликования правовых актов в Республике Беларусь (около 300 000 посетителей в месяц), Правовой форум Беларуси – ресурс, где обсудить правовые вопросы, высказать свое мнение по обсуждаемым проектам правовых актов может любой его посетитель (около 40 000 посетителей в месяц).

семинар в Могилеве

Участников семинара также знакомили с работой публичных центров правовой информации, где каждый гражданин с помощью государственных информационно-правовых ресурсов – информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» или «ЭТАЛОН-ONLINE» имеет возможность реализовать свое право на получение полной и достоверной правовой информации. В каждом из таких центров можно ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или сохранить на любой электронный носитель информации. Такие центры действуют на базе 600 публичных библиотек, в том числе детских. В месяц их посещают около 50 000 человек.

Центральное место в проводимых семинарах было отведено презентации Детского правового сайта – единственного в Республике Беларусь и странах СНГ специализированного ресурса для детей, подростков, их родителей и учителей, содержащего информацию о правах, обязанностях детей и подростков, об обеспечении их безопасности, об актуальном законодательстве в области прав ребенка, сведения о психологической помощи детям и подросткам, о государственных организациях, защищающих права детей в нашей стране, а также много другой полезной информации в адаптированной для детей форме (около 25 000 посетителей в месяц).

На мероприятиях выступили специалисты социально-педагогических центров, территориальных центров поддержки семьи и детей, SOS-деревни Могилев, инспекторы по особым поручениям управлений охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкомов республики. Основные темы, освещенные приглашенными специалистами и вызвавшие наибольший отклик у слушателей: проблемы насилия в семье и меры по его профилактике, безопасность в сети интернет для детей и подростков, профилактика преступлений несовершеннолетних в различных сферах, педагогические аспекты работы с несовершеннолетними с целью профилактики преступлений.

семинар в Могилеве участники

Участники семинаров – педагогические работники, студенты старших курсов педагогических вузов, сотрудники библиотек, инспекторы по делам несовершеннолетних – получили информационно-рекламные материалы о Детском правовом сайте.

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь выражает благодарность ЮНЕСКО, Национальной комиссии Республики Беларусь по делам ЮНЕСКО, участникам мероприятий, а также сотрудникам библиотек, школ, оказавшим помощь в проведении семинаров в областных центрах.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!
(фото – НЦПИ)