/ / Новости PRAVO.BY
05.01.2018

Утверждена Концепция развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2030 года

28 декабря 2017 года Совет Министров Республики Беларусь принял постановление № 1024, которым утвердил Концепцию развития логистической системы Республики Беларусь на период до 2030 года.

Дорожная разметка

Документ подготовлен для конкретизации и детализации Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года в части осуществления приоритетных целей, задач комплексного развития экономики и эффективного продвижения товаров на международном и национальном рынках в период до 2030 года.

Концепцией определены целевые ориентиры развития логистической системы Республики Беларусь к 2030 году. К ним относятся:

  • рост позиции Республики Беларусь в мировом рейтинге по индексу эффективности логистики LPI до уровня не ниже 50;
  • рост по отношению к 2016 году объема логистических и транспортно-экспедиционных услуг в 2 раза;
  • увеличение доходов от транзита по отношению к 2016 году в 2 раза.
Ожидается, что Концепция поможет решить такие задачи как:
  • формирование перспективных направлений совершенствования логистической системы Республики Беларусь;
  • определение нормативно-правовых и экономических требований, необходимых для вовлечения бизнеса страны в логистические схемы движения товаров;
  • разграничение полномочий и ответственности за развитие логистической системы, ее инфраструктурных объектов, схем продвижения товаров и иных составных частей и др.
Документом обозначены основные проекты, направленные на создание перспективной логистической системы страны. Среди них:
  • генерирование схем товародвижения на международном и национальном рынках экономической деятельности на основе интегрирования в товаропроводящие сети;
  • развитие трансграничного потенциала логистической системы путем интеграции с рынками ЕС; развитие функций логистического интегратора между ЕС и ЕАЭС;
  • повышение транзитного потенциала с помощью вовлечения логистических операторов и инфраструктуры логистической системы страны в международные проекты рынка товародвижения;
  • корпоративное объединение при создании региональных логистических схем товародвижения на основе взаимного использования складских помещений, иной инфраструктуры и транспортных средств.

Концепция будет реализована на основе государственного регулирования экономической политики в области логистической деятельности и создания выгодных условий для привлечения инвестиций.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!