/ / Новости PRAVO.BY
23.02.2018

Утверждено Положение о порядке отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда

Постановлением Правительства от 22 февраля 2018 г. № 142 утверждено Положение о порядке отнесения территорий к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

Положением определяется механизм отнесения районов и городов областного подчинения (далее – территории) к территориям с напряженной ситуацией на рынке труда.

Министерство труда и социальной защиты определяет территории с напряженной ситуацией на рынке труда на очередной год на основании административных данных, ведомственной отчетности и официальной статистической информации по итогам работы за девять месяцев года, предшествующего очередному, по таким показателям как:

  • уровень зарегистрированной безработицы;
  • доля безработных, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных;
  • доля работников организаций, которые работали в режиме вынужденной неполной занятости, в среднемесячной численности работников;
  • доля работников организаций, находившихся в целодневном (целосменном) простое, в среднемесячной численности работников;
  • коэффициент напряженности на рынке труда (отношение численности безработных к количеству вакансий);
  • коэффициент замещения рабочей силы (отношение числа принятых работников к числу уволенных).

Документом также определен перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда в 2018 году. В перечень вошли: города – Брест, Пинск, Барановичи, Витебск, Новополоцк, Бобруйск; районы – Березовский, Дрогичинский, Полоцкий, Сенненский, Жлобинский, Слонимский, Дзержинский, Слуцкий, Осиповичский и др. Всего в перечень включено 48 городов и районов республики.

Документом также внесены дополнения в постановление Правительства от 31 декабря 2017 г. № 1053 «О реализации задач социально-экономического развития Республики Беларусь на 2018 год», согласно которым облисполкомам поручено предусмотреть в региональных комплексах мероприятий по обеспечению реализации в 2018 году подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2020 годы, дополнительные средства соответствующих местных бюджетов на реализацию мероприятий в области содействия занятости населения на территориях с напряженной ситуацией на рынке труда.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!