/ / Новости PRAVO.BY
02.02.2018

В Беларуси будет создана инкассаторская компания «Белинкасгрупп»

Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2018 г. № 45 закреплено решение об учреждении до 1 марта 2018 года Национальным банком открытого акционерного общества «Небанковская кредитно-финансовая организация «Белинкасгрупп» (далее – ОАО «Белинкасгрупп») с участием ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк» и с долей участия Нацбанка не менее 25,5%.

Цель создания ОАО «Белинкасгрупп» – развить и усовершенствовать организацию наличного денежного обращения, услуги инкассации, перевозки, хранения наличных денежных средств и иных ценностей, кассовые операции.

В соответствии с документом, на ОАО «Белинкасгрупп» возлагаются функции по удаленному хранению наличных денежных средств и иных ценностей Национального банка (на договорной основе). Также акционерное общество вправе осуществлять удаленное хранение наличных денежных средств и иных ценностей банков и небанковских кредитно-финансовых организаций. Порядок организации данной работы определяется Национальным банком.

Кроме того, ОАО «Белинкасгрупп» может:

  • доставлять наличные денежные средства и иные ценности клиентам банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, не имеющим счета в ОАО «Белинкасгрупп»;
  • перевозить наличные денежных средств и иные ценности между структурными подразделениями клиента банка и небанковской кредитно-финансовой организации;
  • направлять денежные средства, внесенные учредителями в качестве денежного вклада в уставный фонд, на приобретение оборудования, транспортных средств, других основных средств, а также товаров, работ (услуг), необходимых для обеспечения своей деятельности;
  • эксплуатировать в своей деятельности объекты недвижимости, вносимые в качестве неденежного вклада в его уставный фонд и передаваемых ему в аренду.
Учреждение ОАО «Белинкасгрупп» позволит оптимизировать дублирующие функции банков в области инкассации, перевозки, обработки и хранения ценностей, уменьшить затраты на содержание материально-технических ресурсов, а также сократить в Беларуси количество специального транспорта и оружия в обороте.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!