/ / Новости PRAVO.BY
22.12.2018

Регламентированы вопросы строительства сетей водоснабжения в существующих районах индивидуальной жилой застройки

Главой государства подписан Указ № 488, которым регламентированы вопросы строительства сетей водоснабжения, водоотведения (канализации) в существующих районах индивидуальной жилой застройки.

Дом

Определено, что такие сети будут строиться:

  • за счет собственных средств, в том числе привлеченных кредитных и заемных средств – организациями водопроводно-канализационного или жилищно-коммунального хозяйства (эксплуатирующими организациями);
  • за счет собственных средств – собственниками объектов недвижимости (жилых и нежилых помещений, расположенных в существующих районах индивидуальной жилой застройки).

Затраты эксплуатирующих организаций на строительство сетей могут быть возмещены собственниками объектов недвижимости путем перечисления платы за присоединение к этим сетям поэтапно (с первоначальным взносом в размере 10 % стоимости строительства) или единовременно.

Затраты новых потребителей, присоединенных к сетям, построенным полностью или частично за счет средств собственников объектов недвижимости, тоже будут возмещаться.

Согласно документу, порядок возмещения затрат за присоединение к сетям, построенным как эксплуатирующими организациями, так и собственниками объектов недвижимости, будет определен Правительством.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь обязательна!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите «Ctrl+Enter».